Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Почти половина россиян сталкивались с профессиональным выгоранием

НАФИ: 45% россиян на личном опыте столкнулись с профессиональным выгоранием
Почти половина работающих россиян сталкивались с выгоранием, а 15%, или 13 млн, испытывают его в настоящее время. Чаще других с этим состоянием сталкиваются женщины, сотрудники госслужбы и работники сферы образования
Фото: Олег Елков / ТАСС
Фото: Олег Елков / ТАСС

Почти половина работающих россиян, 45%, когда-либо сталкивались с профессиональным выгоранием, а 15% испытывают его в настоящее время, следует из результатов исследования аналитического центра НАФИ и фонда «Росконгресс», с которыми ознакомился РБК. Опрос проводился в июне, в нем участвовали 1 тыс. трудоустроенных россиян в возрасте от 18 лет.

Выгорание — это синдром, который возник в результате хронического стресса на рабочем месте и его не удалось успешно преодолеть. Признаками считаются отсутствие энергии, чувство истощения, дистанцирование от рабочих задач, циничное или негативное отношение к работе, а также падение профессиональной производительности.

На личном опыте с выгоранием чаще сталкиваются женщины (55%), работники госслужбы (76%), занятые в сфере добычи полезных ископаемых (68%) и в образовании (59%), руководители среднего звена и лица с трудовым опытом от 11 до 15 лет (по 58%), а также квалифицированные специалисты (52%).

По данным аналитиков, с учетом общей численности работающего населения России профессиональное выгорание в настоящий момент испытывают более 13 млн россиян. Среди них чаще встречаются мужчины (16%), граждане с невысоким уровнем дохода (26%) и профессиональным стажем от восьми до десяти лет (19%), занятые в сфере государственного управления (18%), финансов (21%) и образования (19%), россияне без высшего образования (18%), а также в возрасте 35–44 лет (17%).

Главной причиной профессионального выгорания считаются постоянные стрессовые ситуации и нервное напряжение на работе — так ответили 42% респондентов. На втором месте среди приводящих к такому состоянию факторов — неадекватная оценка результатов работы сотрудника (заниженные оценки, отсутствие обратной связи, поддержки от руководства). Так ответили 31% опрошенных, при этом те, у кого есть опыт выгорания, называли данный фактор чаще — 36%.

В топ-3 причин профессионального выгорания также входит несоразмерность финансовой мотивации и затрачиваемых усилий на реализацию профессиональных задач и выполнение обязанностей (27% респондентов, среди имевших опыт выгорания — 38%).

Уровень выгорания офисных работников в мире достиг рекорда
Общество
Фото:Tim Boyle / Getty Images

Каждый пятый работающий россиянин среди главных причин выгорания называет переработки, конфликты с руководством и коллегами (по 22%) и отсутствие видимых результатов работы (20%).

В меньшей степени, по мнению участников опроса, к выгоранию приводят отсутствие возможностей для профессионального развития (18%) и карьерного роста (17%), длительный срок работы в одной компании (11%), строгий режим рабочего дня и штрафы за опоздание (10%).

По данным исследования Future Forum, к минувшему февралю уровень выгорания среди офисных работников достиг рекордного значения — это состояние ощущали более 40% работающих за компьютером. Аналитики отмечали, что проблему усугубили экономическая неопределенность, страх перед сокращением рабочих мест и давление на работников с целью возвращения с удаленки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03