Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Исламский джихад" прекратил перемирие с Израилем

Воинствующая палестинская группировка "Исламский джихад" выходит из перемирия с Израилем, сообщил лидер движения в секторе Газа Мохаммед аль-Хинди.
"Исламский джихад" прекратил перемирие с Израилем

По его словам, данное решение стало ответом группировки на ликвидацию Израилем командира одного из ее подразделений Мохаммеда Халила. Он был уничтожен в результате ракетной атаки в Газе. "Никаких переговоров о мире, речь может идти только о войне", - сказал М.аль-Хинди, передает АР.

Хотя во время перемирия, продолжавшегося более семи месяцев, число палестинских атак против израильтян заметно снизилось, боевики "Исламского джихада" осуществили несколько терактов, в том числе три с участием смертников. Всякий раз руководство группировки заявляло, что эти атаки являются ответом палестинцев на нарушение Израилем условий мирного соглашения.

Другая радикальная палестинская группировка, "Хамас", заявила о том, что прекращает ракетные обстрелы израильской территории. Такое заявление сделал лидер движения Махмуд Захар, передает АР.

За последние два дня ситуация на границе Израиля и сектора Газа обострилась. Боевики "Хамас" обстреляли ракетами типа "Кассам" г.Сдерот, что привело к ранению пяти израильтян. В ответ израильская авиация нанесла серию авиаударов, в результате которых были уничтожены несколько боевиков "Хамас" и ранены 19 палестинцев. Премьер-министр Израиля выдал "карт-бланш" израильским войскам, заявив, что в борьбе с террористами "все средства хороши". Два дня кряду армия обороны Израиля проводит в секторе Газа военную операцию. По заявлению официального Тель-Авива, целью операции, получившей название "Первый дождь", являются "все представители" экстремистской группировки. Израиль сообщил, что операция будет продолжаться до тех пор, пока палестинские ракетные обстрелы не прекратятся. Ранее руководство Израиля пригрозило возобновить "точечные" акции против боевиков. Утром сообщалось об аресте израильтянами 207 палестинских экстремистов, преимущественно членов "Хамас" и "Исламского джихада". Среди них были и двое высокопоставленных представителей "Хамас" - Хассан Юсеф и Мохаммед Газал.

В то же время, руководство Палестинской национальной автономии (ПНА) пока решило отложить новый раунд переговоров с руководством Израиля. Так, Махмуд Аббас не намерен встречаться с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном 2 октября с.г., согласно вчерашнему заявлению палестинского президента, встреча не состоится, поскольку "для успешных переговоров необходимо хотя бы подготовиться к ним". Между тем М.Аббас не уточнил, связан ли его отказ от переговоров с последними событиями в секторе Газа и военной операцией Израиля. Помощник А.Шарона сообщил, что палестинская сторона ранее согласилась на проведение двусторонней встречи 2 октября с.г., и ему ничего не известно об изменении этих планов.

Переговоры А.Шарона и М.Аббаса должны были стать первой встречей двух лидеров после вывода израильских поселений из сектора Газа и с западного берега р.Иордан. В текущем году израильский премьер и президент ПНА встречались дважды - 8 февраля в египетском Шарм-Эль-Шейхе, и 21 июня в Иерусалиме. По итогам первой встречи лидеры объявили о перемирии и двустороннем прекращении огня. Во время июньских переговоров стороны окончательно обговорили условия сотрудничества во время вывода израильских поселений из сектора Газа, однако не нашли взаимопонимания в остальных вопросах.

Тем временем, сегодня ночью палестинские боевики выпустили из сектора Газа по территории Израиля минометный снаряд. Об этом сообщили представители израильского военного командования. По их словам, пострадавших в результате обстрела нет. Материальный ущерб также причинен не был. Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за это нападение.

Кроме того, сегодня в Газе неизвестные открыли стрельбу возле дома пресс-секретаря Министерства внутренних дел Палестинской автономии Тавфика Абу Хуссы. По словам телохранителей А.Хуссы, в результате обстрела он не пострадал. Очевидцы утверждают, что стрельба не прекращалась в течение нескольких минут, после чего нападавшие скрылись. В настоящее время территория, прилегающая к дому пресс-секретаря министерства, оцеплена полицией.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55