Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Челябинской области прорвало дамбу Киалимского водохранилища

На Киалимском водохранилище в Челябинской области из-за мощных ливней и увеличения притока воды прорвало 100 м плотины из 500 м, сообщает МЧС. По ходу движения воды находятся четыре села. Жителей призвали эвакуироваться
Фото: МЧС России
Фото: МЧС России

На Киалимском водохранилище в Карабашском городском округе Челябинской области прорвало дамбу, сообщают РЕН ТВ и «Карабашский рабочий». Прорыв плотины подтвердили РБК в пресс-службе губернатора региона.

В оперативном штабе округа призвали жителей поселков, находящихся в зоне подтопления — Киолим, Мухаметово, Карасаево, Байдашево, Сактаево — быть готовыми к эвакуации, пишет «КР». В ближайшее время возможно отключение водоснабжения в Карабашском городском округе, всем следует запастись водой. В округе объявлен режим ЧС.

На месте работают сотрудники МЧС, коммунальных служб и других ведомств, идут работы по ликвидации последствий разрушения плотины, отмечает издание.

В Челябинской области прорвало дамбу Киалимского водохранилища
Video

Челябинское управление МЧС подтвердило смыв плотины на участке шириной 100 м (всего ее длина составляет 500 м) из-за обильных осадков и увеличения притока воды.

«В результате прохождения обильных осадков и увеличения притока воды к Киалимскому водохранилищу произошел смыв плотины длиной 100 м (всего длина плотины 500 м, объем — 7,8 млн куб. м), которое впадает в реку Большой Киалим. По ходу движения воды п. Киалим, с. Мухаметово, с. Байдашево и с. Карасево, далее впадает в Аргазинское водохранилище», — сообщило ведомство.

Мэр Орска пообещал восстановить смытую дамбу до зимы
Общество
Фото:Егор Алеев / ТАСС

МЧС Челябинской области 22 июня выпустило штормовое предупреждение. В регионе продолжаются мощные ливни. «25–28 июля в районах выпадения сильных дождей ожидаются резкие подъемы уровней воды, формирование локальных дождевых паводков, местами с выходом воды на пойму. Возможно подтопление пониженных участков местности склоновым стоком. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться на реках бассейнов Урала, Камы, юго-востока области, на участках рек, расположенных ниже прудов и водохранилищ», — предупреждало МЧС 25 июля.

Киалимское водохранилище находится примерно в 8 км к юго-западу от Карабаша и является источником питьевой воды для города. Водоем был создан в 1979 году, с 1985 года является гидрологическим памятником природы областного значения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27