Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд оправдал осужденного за госизмену в 1945-м сына военачальника Якира

Историк и член правозащитного движения СССР Петр Якир был обвинен в 1945 году в контрреволюционной пропаганде и разглашении гостайны и осужден на восемь лет лишения свободы
Петр Якир
Петр Якир (Фото: Russiainphoto)

Верховный суд посмертно оправдал советского историка и члена правозащитного движения Петра Якира, удовлетворив соответствующее представление заместителя генпрокурора России. Об этом РБК рассказали в пресс-службе суда.

Высший судебный орган отменил постановление Особого совещания при НКВД СССР от 10 февраля 1945 года и определение военной коллегии ВС СССР от 18 июня 1955 года в отношении Якира.

«Уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в его действиях составов указанных преступлений», — рассказали в суде. Заседание, на котором было принято решение, проходило в закрытом режиме, так как материалы дела имеют гриф «совершенно секретно».

Николай II обогнал Сталина в списке самых симпатичных россиянам политиков
Общество
Фото:Сергей Коньков / ТАСС

Помимо этого за историком признали право на реабилитацию. Согласно действующему законодательству, в случае смерти реабилитированного право на взыскание компенсации переходит к его наследникам.​

Петр Якир — сын советского военачальника времен Гражданской войны Ионы Якира, которого расстреляли в 1937 году в ходе сталинских репрессий за участие в «военно-фашистском антисоветском заговоре» (в 1957 году — реабилитирован).

Историка арестовали в 1944 году по подозрению в разглашении гостайны, а спустя год предъявили обвинение и приговорили к восьми годам заключения. В 1955 году, спустя два года после освобождения, его реабилитировали как репрессированного.

В МВД рассказали о судьбе карточек с данными заключенных ГУЛАГа
Общество
Фото:Сергей Пятаков / РИА Новости

Петр Якир неоднократно выступал с критикой советского законодательства, которое ограничивало свободу слова и собраний. В 1967 году с группой историков и правозащитников написал письмо в ЦК КПСС против реабилитации Сталина, также был одним из авторов обращения «К деятелям науки, культуры и искусства», в котором выражался протест против ресталинизации и преследования инакомыслящих.

Срок за госизмену был для Якира не единственным лишением свободы. Еще в 1937 году его арестовали по обвинению в организации банды и приговорили к пяти годам заключения как «социально опасного элемента». В 1973 году историка приговорили к трем годам заключения и трем годам ссылки за антисоветскую агитацию. Умер историк в 1982 году.​

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:45
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:45
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54