Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Адвокат заявил о недопуске к обвиняемому в госизмене в «Роскосмосе»

ФСБ не допустила адвоката Ивана Павлова к участию в допросе сотрудника ЦНИИмаша Виктора Кудрявцева, арестованного по делу о госизмене. В среду, 25 июля, последнему предъявляют обвинение
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Сотрудник следственного управления ФСБ Александр Чабан не допустил адвоката, руководителя правозащитного объединения «Команда 29» Ивана Павлова к участию в допросе сотрудника ЦНИИмаша Виктора Кудрявцева, арестованного по делу о госизмене. Об этом сам Павлов рассказал РБК.

По словам защитника, на 10:00 среды, 25 июля, были назначены следственные действия — предъявление обвинения Кудрявцеву и его допрос в новом процессуальном статусе.

«Вчера мы вступили в дело в качестве защитников Кудрявцева, 74-летнего ученого, которому вменяют госизмену. Передали в следственное управление ФСБ все необходимые документы, подтверждающие наши полномочия. Вчера же нам стало известно, что на сегодня на десять утра назначено предъявление ему обвинения. Мы пришли и попытались принять участие в следственных действиях. Нас не допустили. Не допустил следователь Александр Чабан», — рассказал Павлов.

​О деле о госизмене в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения (ЦНИИмаш), головном научном предприятии «Роскосмоса», стало известно на прошлой неделе. Тогда «Коммерсантъ» сообщил об обысках в институте и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) в связи с расследованием возможной утечки данных о гиперзвуковом оружии. Такое оружие Владимир Путин упоминал в своем мартовском послании к Федеральному собранию. События, которые расследует ФСБ, относятся к 2013 году, отмечали в «Роскосмосе».

20 июля сотрудники ФСБ задержали ведущего научного сотрудника ЦНИИмаша Виктора Кудрявцева, рассказал РБК его сын Ярослав. Лефортовский суд Москвы заключил ученого под стражу. Кудрявцев был автором фундаментальных научных работ, которые публиковались в открытой печати; еще часть его трудов относилась к прикладным вопросам ракетостроения. Их тематика была связана с исследованием газовых течений вблизи поверхности движущегося тела. ​Ученый с 1990-х годов много выезжал в зарубежные командировки, готовил публикации в соавторстве с иностранными учеными, рассказал Ярослав Кудрявцев. По его словам, у отца была низшая форма допуска к секретным сведениям, так как его дочь постоянно проживает за рубежом.

После ареста Кудрявцева в Лефортовский суд поступило еще два ходатайства следственного управления ФСБ об аресте подозреваемых в госизмене, следует из картотеки суда; имена арестованных и их связь с «делом ЦНИИмаша» пока не известны. По данным «Коммерсанта», в рамках уголовного дела о госизмене проверяются 12 человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06
ЕС решил закупать оружие для боев в Арктике Политика, 02:58
Аэропорт Пензы приостановил полеты Политика, 02:37
Встреча Путина с американской делегацией в Кремле длится более трех часов Политика, 02:27
Трамп cчел интересным предложение Путина о замороженных в США активах Политика, 02:19
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00