Перейти к основному контенту
Крушение танкеров в Керченском проливе⁠,
0

Туристов в Анапе не будут штрафовать за купание в запретных зонах

Оперштаб: туристов в Анапе не будут штрафовать за купание в запретных зонах
Документ о запрете купания, который просят подписать при заселении в гостиницы Анапы, не предусматривает санкций для туристов, он призван проинформировать их об ограничениях, сообщили в оперативном штабе Кубани
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Туристов, отдыхающих в Анапе и Темрюкском районе, не будут наказывать за нарушение запрета купания в зонах, пострадавших из-за разлива мазута, сообщили «РИА Новости» в оперативном штабе Краснодарского края.

Накануне штаб рассказал, что отдыхающих при заселении в гостиницы просят подписать документ о закрытых пляжах, чтобы предупредить их о рисках для здоровья, таких как кожные заболевания, аллергия и отравление, «из-за возможного контакта с мазутом на том участке побережья, где продолжаются работы по ликвидации ЧС».

В штабе уточнили, что этот документ не предполагает и не вводит никаких санкций: «Его задача, чтобы каждый человек точно узнал о том, что введены ограничения и почему они действуют».

С туристов в Анапе стали брать расписку о запрете купания
Общество

Загрязнение мазутом воды и побережья Черного моря произошло в результате крушения танкеров «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239» в Керченском проливе из-за шторма 15 декабря. Оба судна перевозили около 9,2 тыс. т мазута. Росприроднадзор оценил ущерб экологии от крушения в 84,9 млрд руб.

В середине апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что 141 пляж Анапы и девять пляжей Темрюка «не соответствуют по уровню загрязнения санитарно-гигиеническим нормам». Тогда же оперативный штаб опубликовал карту открытых и закрытых пляжей региона. В красную зону попали все публичные пляжи на территории Анапы, но в Темрюкском районе для купания доступны порядка 130 км берега. Туристам разрешили посещать пляжи станицы Тамань и поселка Сенной в Таманском заливе, а также все побережье Азовского моря: от поселка Ильич до станицы Голубицкой.

Береговую линию Анапы начали патрулировать спецавтомобили с громкоговорителями, оповещая туристов и местных жителей о запрете купания.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39