Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Министр просвещения пообещал единые учебники по всем предметам

Уже началась работа по подготовке единых школьных учебников по русскому языку и литературе, в сотрудничестве с РАН и МФТИ будут разработаны учебники по естественным наукам, сообщил министр Сергей Кравцов
Сергей Кравцов
Сергей Кравцов (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Министр просвещения Сергей Кравцов на брифинге по итогам учебного года анонсировал появление новых единых учебников. Он напомнил, что уже внедрены единые учебники по истории и продолжается работа над учебниками по обществознанию. Этот предмет, по его словам, с 1 сентября 2026 года будет преподаваться начиная с девятого класса, а не с седьмого, что позволит выделить часы на преподавание истории.

«Подготовлены оригинал-макет единого учебника по обществознанию для 9-го класса и рукописи единых учебников по обществознанию для 10–11-х классов. Идет работа над учебниками по русскому языку и литературе», — сообщил Кравцов, передает корреспондент РБК.

Учебник обществознания создается авторским коллективом во главе с помощником президента Владимиром Мединским. Его же авторству принадлежит единый учебник истории.

Владимир Мединский — РБК: «О работе нельзя говорить в категориях любви»
Политика
Владимир Мединский

«Идет работа над государственными учебниками по русскому языку, литературе — предметам, которые важны для формирования мировоззрения школьников», — сообщил на брифинге Кравцов. Авторов учебника он не назвал.

Говоря об учебниках по естественно-научным предметам, Кравцов рассказал о совместной работе по ним с Российской академией наук и Московским физико-техническим университетом (МФТИ). «Мы достигли договоренности с Российской академией наук, и уже начата подготовка единых государственных учебников по естественно-научным предметам: физики, химии, биологии. Фактически это будет единый коллектив, который синхронизирует изучение предметов физики с математикой, химией, биологией», — сказал Кравцов. Кроме того, министерством принято решение разработать учебники для углубленного уровня изучения естественно-научных предметов совместно с МФТИ.

«В течение трех лет будут подготовлены единые государственные учебники по всем предметам. Также параллельно будет организована система подготовки и переподготовки учителей», — обещал глава Минпросвещения.

Клишас назвал «мракобесами» авторов учебника по семьеведению
Общество
Фото:Маргарита Грошева / РБК

Уже принятые меры по созданию учебников и стандартов привели к формированию в стране единого образовательного пространства, указал Кравцов. «Сегодня, фактически переезжая из одной школы в другую школу, школьник заново не должен изучать тот или иной учебный материал, а фактически изучает ту тему, которую он изучал в той школе, откуда приехал», — объяснил министр.

Создать единый учебник истории предложил Владимир Путин в 2013 году. В 2023-м его помощник Владимир Мединский представил первые книги — единый государственный учебник по всемирной истории и истории России для 10–11-х классов.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 04:18
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 04:18
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 04:44
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33