Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Багдаде расстреляли высокопоставленного чиновника

В Багдаде убит высокопоставленный чиновник Министерства промышленности Ирака. По заявлению представителей полиции, глава одного из подразделений министерства Тамер Гайдан был застрелен сегодня боевиками, когда совершал покупки в центре иракской столицы, передает Reuters.
В Багдаде расстреляли  высокопоставленного чиновника

В Багдаде убит высокопоставленный чиновник Министерства промышленности Ирака. По заявлению представителей полиции, глава одного из подразделений министерства Тамер Гайдан был застрелен сегодня боевиками, когда совершал покупки в центре иракской столицы, передает Reuters.

Кроме того, сегодня в результате терактов в Багдаде погибли 9 человек, 17 получили ранения. По заявлению представителей правоохранительных органов, в числе жертв значатся трое иракских полицейских и переводчик, работавший на американских военных.

Иракские власти объявили о том, что намерены провести в Багдаде беспрецедентную операцию по уничтожению повстанцев. Как заявил министр обороны страны Садун ад-Дулайми, в мероприятиях, которые начнутся 29 мая, будут задействованы более 40 тыс. военнослужащих. Столица будет разделена на семь зон, где будут проводиться рейды против повстанцев и акции по изъятию оружия. Ранее представители командования армии США сообщили, что в результате контртеррористической операции в Багдаде за последние дни задержаны свыше 400 подозреваемых.

Сегодня же трое заключенных совершили побег из тюрьмы "Абу-Грейб", расположенной под Багдадом. По заявлению американского командования, заключенным удалось покинуть тюрьму ранним утром через два отверстия в заборе, который окружает здание. О побеге стало известно во время планового обхода. Представитель американского командования в Ираке подполковник Гай Радисилл отказался назвать число военнослужащих, охраняющих "Абу-Грейб", однако отметил, что, несмотря на побег, на объекте поддерживается адекватный уровень безопасности.

В настоящее время в иракской тюрьме "Абу-Грейб" находятся около 3 тыс. 400 заключенных.

Напомним, что накануне руководство Ирака обратилось к Совету безопасности ООН с просьбой продлить мандат международного воинского контингента, действующего в этой стране. В письме, направленном в канцелярию СБ, глава иракского Министерства иностранных дел Хошияр Зебари призывает продлить мандат миссии.

"В Ираке продолжает действовать вооруженное сопротивление, в которое входят, в том числе, и иностранные наемники", - говорится в документе. "Несмотря на наши усилия по созданию собственных сил безопасности, последние на данный момент не могут выполнять всю полноту задач по обеспечению защиты государства", - отмечается в письме.

В соответствии с резолюцией №1546, принятой 8 июня 2004г., мандат многонациональных сил должен продлеваться каждый год в случае соответствующих просьб со стороны правительства Ирака.

И сегодня стало известно, что согласно этой резолюции Словакия не будет выводить свой воинский контингент из Ирака. Об этом сообщил министр иностранных дел страны Эдуард Кукан, отметив, что большая часть из 107 словацких военнослужащих в Ираке занята в операциях по разминированию, передает АР.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 10:09
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 10:09
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Певица Лариса Долина безоговорочно следовала инструкции мошенников Общество, 10:30
NASA потеряло связь с запущенным в 2013 к Марсу аппаратом Общество, 10:29
Силы ПВО сбили три летевших на Москву дрона Политика, 10:21
Получившая нейтральный статус российская фристайлистка ищет спонсоров Спорт, 10:17
В аэропорту Домодедово ввели ограничения на полеты Общество, 10:16
FT узнала об убранном из мирного плана требовании к России Политика, 10:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Появилось видео операции США с захватом танкера в Карибском море Политика, 10:10
Василий Березуцкий возглавил футбольный клуб «Урал» Спорт, 10:09
Бобровский отразил 27 бросков и помог «Флориде» победить «Юту» в НХЛ Спорт, 10:04
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
Казахстан описал пробоину на выносном причале КТК после атаки Украины Политика, 10:00
Как ноябрь изменил прогнозы по дефициту бюджета и ставке ЦБПодписка на РБК, 10:00
В аэропорту Внуково ввели ограничения полетов Общество, 10:00