Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово ,  
0 

СК заявил об отключении пожарной сигнализации в ТЦ в Кемерово чоповцем

Систему оповещения, получив сигнал о пожаре в торговом центре, отключил сотрудник охранного предприятия, рассказали в СК. Сейчас решается вопрос о его задержании. На данный момент известно о 64 погибших при пожаре в ТЦ в Кемерово
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Пожарную сигнализацию при возгорании в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово отключил охранник. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Следственного комитета (СК).

В настоящий момент решается вопрос о задержании этого работника ЧОП. Сигнализацию, как уточнили в СК, он выключил «при получении сигнала о пожаре». Мотив его действий в ведомстве пока не поясняют.

Охранник этого предприятия, по данным сотрудников правоохранительных органов, может стать пятым подозреваемым в деле, возбужденном после пожара в кемеровском ТЦ. Ранее в рамках производства по факту гибели людей, как рассказали в СК, в отделения полиции были доставлены и допрошены четыре человека, а именно, технический директор компании — собственника здания этого центра, арендатор помещения, в котором, предположительно, находился эпицентр возгорания, а также сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации. Теперь следователи, как отметили в СК, изымают необходимую документацию.

Как тушили пожар в торговом центре в Кемерово. Хроника
Общество

Владельцем центра, по словам знакомого с ситуацией источника «Интерфакса», является Кемеровский кондитерский комбинат (структура «КДВ Групп» — бренды «Кириешки», «Хрустящий картофель» и «Три корочки») Дениса Штенгелова (сам он ранее в беседе с РБК на вопрос о том, является ли он конечным собственником ТЦ «Зимняя вишня», не ответил, заявив, однако, что подконтрольные ему структуры «сейчас работают с органами». «Все выясняется — что, как, почему, большая работа ведется», — отмечал предприниматель). Также третий—четвертый этажи кемеровского торгового центра, по данным собеседника «Интерфакса», арендовала и сдавала в субаренду компания «Зимняя вишня Кемерово». Она принадлежит Надежде Судденок (ее, как уточняло прежде агентство, допросили следователи).

Всего в ходе расследования, по данным ведомства, уже было допрошено более 70 свидетелей и очевидцев случившегося. Потерпевшими были признаны более 30 человек, 15 погибших опознано родственниками. Следственный комитет организовал работу по получению образцов для проведения ДНК-экспертиз.

Крупнейшие пожары с человеческими жертвами в досуговых и торговых центрах
Фотогалерея 
Пожар в кемеровском торговом центре начался 25 марта около 12:00 мск. Очаг возгорания возник на четвертом этаже, где находились залы кинотеатров, детский развлекательный центр и каток. Вскоре площадь пожара достигла 1500 кв. м. Открытый огонь был ликвидирован поздним вечером.

Пока не известно, что стало причиной пожара. Источники РБК и «Интерфакса» говорили, что предварительной причиной возгорания могли стать дефекты электросетей.

В Кемерово, как также уточнили в СК, вместе с группой опытных следователей центрального аппарата ведомства прибыл председатель комитета Александр Бастрыкин. Следствием, по данным пресс-службы, уже получены доказательства, свидетельствующие о вопиющих нарушениях, которые привели к столь тяжким последствиям. В частности, эти нарушения, как выяснили работники правоохранительных органов, «были допущены при вводе ТЦ «Зимняя вишня» в эксплуатацию, а также в ее процессе». «Более того, оказалось, что пожарные выходы были заблокированы», — подчеркнули в СК. Осмотр места происшествия с применением спецтехники, по данным представителей ведомства, в ближайшее время начнут криминалисты из центрального аппарата Следственного комитета.

Владелец «Кириешек» рассказал о работе с силовиками по пожару в Кемерово
Бизнес
Денис Штенгелов

Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово начался около 12:00 мск (16:00 по местному времени) 25 марта. Огонь начал распространяться на четвертом этаже, где были расположены детский развлекательный центр, каток и три зала кинотеатра. На 15:00 мск 26 марта известно о 64 погибших в результате происшествия (данные МЧС). Вице-губернатор Кемеровской области Владимир Чернов прежде в качестве предварительной версии случившегося называл то, что «у кого-то из ребятишек была зажигалка». «Воспламенение началось с поролона в батутном бассейне, который вспыхнул как порох», — утверждал он. Также в производстве, как рассказывал РБК источник в центральном региональном центре МЧС, фигурирует версия о том, что причиной возгорания стало короткое замыкание в механизме детского аттракциона. Эту информацию также подтвердил источник РБК, знакомый с материалами расследования.

Первые фотографии из сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня». Фоторепортаж
Фотогалерея 
В здании ТРЦ «Зимняя вишня» было три кинозала. В день пожара там показывали боевик «Тихоокеанский рубеж 2» и мультфильм «Шерлок Гномс»

В момент происшествия в залах кинотеатра, расположенных на четвертом этаже торгового центра, находились десятки людей, в том числе дети. Дочь сотрудницы кинотеатра София Сигачкова рассказала РБК, как помогла людям эвакуироваться из горящего здания. По ее словам, она часто приходит в кинотеатр помогать своим друзьям по работе. «Мне 16 лет, пока меня на работу взять не могут. Однако я часто прихожу туда, чтобы помочь ребятам убрать залы или еще что-нибудь. Поэтому я хорошо знаю устройство ТЦ», — заявила Сигачкова. 

По словам Софии, 25 марта, в воскресенье, она пришла в «Зимнюю вишню» вместе со знакомыми. В 16:00 по местному времени от сотрудника центра она узнала, что в активити-парке «Круча» произошло возгорание. «Я не могла в это поверить. Немедленно побежала к кинобару, увидела, что парк горит. Затем я направилась к правому кинозалу, включила свет, открыла двери и сообщила людям, что надо срочно эвакуироваться», — рассказала собеседница РБК, заметив, что «двери в залы были ручными», то есть не закрывались на ключ.​

По словам Сигачковой, за пару секунд, пока она бежала до зала, все пространство наполнилось черным, едким дымом. «Я ничего не видела, все было черным-черно. Люди начали выходить, и я пошла вместе с толпой, так как я знаю хорошо это здание. Мы выбрались на улицу», — рассказала девушка.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Торговые центры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 19 апр, 22:19