Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Полковник СКР Максименко заявил о «провокации против офицеров» за $3 млн

Обвиняемый во взятках полковник СКР Михаил Максименко заявил, что за день до задержания ему сообщили о готовящейся провокации в отношении офицеров. На нее было выделено $3 млн, рассказали полковнику
Михаил Максименко
Михаил Максименко (Фото: Артем Коротаев / ТАСС)

Провокация за $3 млн

​Бывший глава управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаил Максименко заявил, что за день до задержания предприниматель Дмитрий Смычковский предупредил его «о готовящейся провокации» против сотрудников ведомства, на которую было выделено $3 млн. Об этом он рассказал на заседании в Мосгорсуде, который в понедельник, 26 марта, допросил его по делу о получении взяток.

«Примерно за день до моего задержания [бизнесмен Дмитрий] Смычковский позвонил мне и сказал, что ему из источников стало известно о масштабной провокации против сотрудников СКР. На выполнение этого задания направлялось $3 млн. Я записал эту информацию на листке, но записку изъяли в ходе обысков», — сказал Максименко.

Смычковский обвиняется в даче взятки сотрудникам СКР, он находится за рубежом и объявлен в розыск. В ходе судебного процесса в Мосгорсуде офицеры СКР в своих свидетельских показаниях рассказывали о Смычковском как о своем приятеле. Он поддерживал отношения в том числе с главой управления СКР по Москве Александром Дрымановым и его заместителем Сергеем Синяговским, следовало из их показаний.

Максименко на допросе в понедельник отрицал получение взяток. Однако ему было известно, что его заместитель Александр Ламонов получил деньги от «неких заинтересованных в закрытии уголовного дела лиц», заявил полковник. «В мае 2016 года у меня дома в состоянии алкогольного опьянения Ламонов заявил, что получил от знакомого 500 тыс. Я сделал вывод, что речь о рублях», — сказал Максименко. Он отметил, что не доложил об этом руководству, так как посчитал, что это дезинформация с целью проверить реакцию сотрудников СКР. По его словам, к Ламонову он относился по-приятельски и решил сперва поговорить с ним и потребовать вернуть деньги обратно, «если это было на самом деле».

Ламонов ранее признал вину и дал изобличающие показания на Максименко. В своих показаниях в Мосгорсуде он подтвердил, что в мае 2016 года принес коробку с купюрами в квартиру начальника.

Со вторым предполагаемым взяткодателем Бадри Шенгелией у Максименко, по его словам, не было никакой коррупционной связи. «Никаких денег от Шенгелии не просил, никогда такого не обсуждал, никаких обещаний возбудить дело я не давал», — заявил он. Шенгелия, также давший показания против Максименко, утверждал, что полковник использовал его, чтобы завести дело на главу ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Максименко также предоставил суду декларации имущества и доходов — свою и своей жены Ольги с 2014 года. Он отметил, что за это время не совершал никаких крупных покупок и обмена валют.

Дело следователей

Максименко вменяется получение двух взяток от представителей криминального мира. По версии гособвинения, $500 тыс. ему передал весной 2016 года предприниматель Олег Шейхаметов за освобождение из СИЗО Андрея Кочуйкова — подручного вора в законе​ Захария Калашова (Шакро Молодой). Кочуйков и его подельник Эдуард Романов оказались под стражей после перестрелки на Рочдельской улице 14 декабря 2015 года. Однако всего через полгода обвинение им было переквалифицировано, и они вышли на свободу. Взятку Максименко передали по цепочке, которую составляли его заместители Александр Ламонов и Денис Богородецкий, а также Евгений Суржиков — отставной полковник МВД, возглавлявший подконтрольный Шакро Молодому ЧОП. Все они дали показания против Максименко.

Еще $50 тыс. Максименко, как утверждают гособвинители, получил от предпринимателя Бадри Шенгелии за возбуждение уголовного дела против сотрудников МВД, которые якобы незаконно изъяли у того часы Hublot. Сам бизнесмен рассказал в суде, что его с Максименко связывали «многолетние финансовые отношения» и тот неоднократно помогал Шенгелии и его знакомым в различных делах.

Максименко, Ламонов и экс-замначальника ГСУ СКР по Москве Денис Никандров были задержаны в июле 2016 года. Спустя еще год был арестован Богородецкий (дело против него впоследствии прекратили в связи с деятельным раскаянием). В декабре прошлого года по делу задержали экс-главу следственного управления по ЦАО Алексея Крамаренко.

Как сказано в обвинительном заключении, еще одну взятку за освобождение Кочуйкова (от бизнесмена Дмитрия Смычковского) поделили между собой сослуживцы Максименко, в том числе действующий начальник Главного следственного управления СКР по Москве Александр Дрыманов. Дело по этому эпизоду пока расследуется. Сам Шакро Молодой и Кочуйков дали показания, что никаких связей с офицерами СКР у них не было, следовало из протоколов их допросов, которые были оглашены в Мосгорсуде. Дрыманов, выступая в суде в качестве свидетеля, назвал версию гособвинителей абсурдной.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26