Перейти к основному контенту
Дело Шакро ,  
0 

Замглавы ГСУ Москвы рассказал о «команде от Дрыманова» по делу Шакро

Замглавы столичного управления СКР Сергей Синяговский получил от своего начальника Александра Дрыманова команду отправить участника перестрелки на Рочдельской под домашний арест, а не под стражу. Об этом Синяговский сообщил в суде
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Мосгорсуд в понедельник, 12 февраля, допросил замруководителя главного следственного управления СКР по Москве Сергея Синяговского по делу о взятке, которую, по версии гособвинения, получил руководитель одного из управлений центрального аппарата СКР Михаил Максименко. Сумма $500 тыс. предназначалась для освобождения из СИЗО подручных криминального авторитета Захария Калашова, известного как Шакро Молодой, следовало из обвинительного заключения.

В декабре 2015 года окружное управление ГСУ по Москве возбудило несколько дел о перестрелке на Рочдельской улице. В связи с резонансом их передали в отдел по расследованию особо важных дел ГСУ Москвы, где ход процесса курировал Синяговский. В перестрелке с одной стороны участвовали подручные Шакро Молодого, а с другой  — ветеран КГБ СССР, адвокат Эдуард Буданцев, по версии следствия убивший в ходе конфликта двух оппонентов. Однако после задержания его заключили под домашний арест, тогда как других участников перестрелки при менее тяжких обвинениях отправили под стражу, напомнил адвокат Максименко Александр Вершинин.

«Что касается избрания домашнего ареста Буданцеву, мне поступила команда от руководителя Дрыманова Александра Александровича избрать меру пресечения именно такую», — заявил Синяговский.

В феврале 2016 года два уголовных дела о перестрелке (против Буданцева и против подручных Шакро) отдали в другое подразделение — по расследованию преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов. Там расследование курировал другой заместитель руководителя ГСУ — Денис Никандров, вспомнил свидетель. По его мнению, необходимости в этом не было, причин передачи дела он не знает, а помнит лишь, что это произошло после поступления в ГСУ неких оперативных материалов из ФСБ. Решение о передаче дела также принимал Дрыманов.

Синяговский был хорошо знаком с предпринимателем Дмитрием Смычковским (по версии гособвинения, он был посредником при передаче взятки ряду офицеров Следственного комитета, сейчас объявлен в розыск). «Мы в Краснодаре познакомились. Он из Краснодарского края, как и я. Периодически мы общались. В период расследования дела я, конечно, встречался со Смычковским. Он навещал меня как старого товарища», — рассказал замглавы ГСУ.

По его словам, со Смычковским также были знакомы другие высокопоставленные офицеры — Дрыманов и руководитель управления СКР по Центральному округу Москвы Алексей Крамаренко. Бизнесмен «бывал в здании ГСУ», — добавил Синяговский.

Максименко, который возглавлял управление межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР, обвиняется в получении взятки в $500 тыс. от бизнесмена Олега Шейхаметова. По данным гособвинения, зимой-весной 2016 года несколько высокопоставленных офицеров СКР за взятку от Смычковского смягчили обвинение, поменяв статью на менее тяжкую, подручным криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого) — Андрею Кочуйкову и Эдуарду Романову, попавшим под арест после перестрелки на Рочдельской улице. Гособвинение считает, что деньги поделили между собой Никандров, Крамаренко и Дрыманов (ему обвинение по делу не предъявлено, он проходит свидетелем). В доле был также и Максименко. Дело об этом эпизоде пока расследуется.

После переквалификации бизнесмен Олег Шейхаметов, который был школьным другом Кочуйкова, через знакомых вышел на Максименко и предложил ему еще одну взятку за то, чтобы особист не принял никаких мер в связи с незаконным решением офицеров, полагает гособвинение. Посредниками при ее передаче, по версии следствия, были в том числе подчиненные полковника Денис Богородецкий и Александр Ламонов.

Максименко, Ламонов и Никандров были арестованы в середине июля 2016 года. Спустя год задержали Богородецкого, с которого вскоре сняли обвинение в связи с деятельным раскаянием, а в конце декабря 2017 года был арестован Крамаренко. Дрыманов продолжает занимать свою должность.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом РБК и ПИК, 07:00
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года Бизнес, 07:00
Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе Бизнес, 07:00
Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом Политика, 06:56
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Спорт, 06:46
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01