Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Брата "тулузского стрелка" обвинили в соучастии

Старшему брату тулузского террориста Мохаммеда Мера, виновного в громких убийствах семи человек на юго-западе Франции, - Абделькадеру - предъявлены обвинения в соучастии, сообщает Би-би-си.
Брата "тулузского стрелка" обвинили в соучастии

В минувшее воскресенье, 25 марта, французская прокуратура предъявила 29-летнему А.Мера предварительные обвинения в соучастии в убийствах, кражах и пособничестве терроризму. По данным французской прокуратуры, следователи нашли улики, указывающие на то, что А.Мера помог брату в подготовке нападений.

В настоящее время по этому делу начато судебное расследование. Согласно французскому законодательству, предварительное обвинение предполагает высокую вероятность того, что преступление было совершено, однако позволяет продолжать вести расследование для выявления дополнительных подробностей.

Абделькадер Мера и его супруга были задержаны на минувшей неделе. Сообщалось, что после задержания он заявил, что гордится действиями своего брата - "тулузского стрелка". Однако адвокат А.Мера опровергает эти сведения и утверждает, что его подзащитный не участвовал в убийствах тулузского террориста. Сам А.Мера также отрицает причастность к преступлениям своего младшего брата.

Напомним, что М.Мера, обвиняемый в совершении семи убийств, был застрелен в минувший четверг в ходе продолжительной спецоперации в жилом квартале Тулузы. 11 и 15 марта террорист на мотороллере расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двух солдат в форме в городе Монтобан. Позже боевик совершил нападение на еврейский колледж в Тулузе, открыв стрельбу по школьникам и их родителям. После этой атаки во Франции был введен высший уровень террористической угрозы. Вскоре полицейским удалось выйти на след преступника, заблокировать его в жилом доме и ликвидировать.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Немецкий генерал увидел риски для НАТО из-за «гренландского разлома» Политика, 06:55
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49