Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

В России за сутки выявили 11 тыс. случаев заражения коронавирусом

Всего в стране зафиксировали 4,2 млн заболевших COVID-19. Также за сутки в России умерли 428 человек с коронавирусом
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

За прошедшие сутки в России выявили 11 086 случаев заражения коронавирусом, следует из данных оперативного штаба по борьбе с инфекцией. Это четвертый день подряд, когда суточное число заболевших в стране держится ниже отметки 12 тыс., и минимум зараженных за сутки с 5 октября. Тогда зафиксировали 10 888 случаев заражения.

Всего с начала пандемии зарегистрировали 4 223 186 случаев заболевания COVID-19, сейчас проходят лечение 354 496 человек.

Максимальное среди регионов число заболевших за сутки выявили в Москве — 1336, общее число заразившихся в столице выросло до 974,9 тыс. Еще 947 человек с COVID-19 зарегистрировали за сутки в Санкт-Петербурге (365,2 тыс. заболевших всего) и 502 человека — в Московской области (212,7 тыс.).

В Минздраве назвали возможные сроки очередного роста числа случаев COVID
Общество
Фото:Павел Бедняков /  РИА Новости

Помимо этого за прошедшие 24 часа в России скончались 428 человек, из них 45 — в Москве, 40 — в Санкт-Петербурге, 28 — в Подмосковье. Общее число летальных исходов — 85 304.

Несмотря на то что число заболевших снижается, врачи уверены, что Россию ждет новый подъем заболеваемости COVID-19. Инфекционист, главный врач медицинского центра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков ожидает его в середине весны и поясняет, что у населения пока нет иммунной прослойки. По его словам, пока не так много людей вакцинировались, кроме того, переболевшие в начале пандемии могут заболеть повторно.

Вирусолог, профессор МГУ Алексей Аграновский ожидает снижения числа заболеваний к лету и подъема — к осени. «Коронавирус себя ведет как обычное острое респираторное вирусное заболевание. Я мог бы осторожно предвидеть, что будет некий всплеск следующей осенью», — пояснил он.

Темпы распространения коронавируса в России
Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.
Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 09:07
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 09:02
«Бури, детка, бури!»: к чему приведет энергетическая политика ТрампаБизнес, 09:00
В какой банк положить деньги в январе: топ-10 вкладовИнвестиции, 09:00
В Белоруссии началось голосование на выборах президентаПолитика, 08:48
Прописавшего фигурантов дела «Крокуса» жителя Твери признали виновнымОбщество, 08:06
ЦРУ изменило мнение о причинах возникновения COVIDПолитика, 07:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
За ночь силы ПВО сбили 15 украинских беспилотников над территорией РоссииПолитика, 07:36
На севере Мексики нашли останки 56 человек в тайных захороненияхОбщество, 07:32
В аэропортах Казани и Ижевска сняли ограничения на полетыОбщество, 07:26
Трамп вновь заявил, что скоро поговорит с ПутинымПолитика, 07:01
Администрация Трампа решила «спасти» TikTok путем передачи OracleТехнологии и медиа, 06:59
Глава Rheinmetall призвал Европу создавать крупные оборонные концерныОбщество, 06:37
Аэропорты Ижевска и Казани приостановили полетыПолитика, 06:32