Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Познер предрек провал при попытке «замолчать» нападения в школах

Замалчивание сообщений о нападении на школы приводит к появлению слухов, поэтому нужно передавать «точнее, объективнее», считает Владимир Познер. Так он ответил на упреки в адрес федеральных каналов о том, что они не освещали ЧП
Владимир Познер
Владимир Познер (Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости)

Любые попытки «замолчать» сообщения о нападениях на школы приведут к тому, что «пойдут слухи», которые будут неточными. Об этом в интервью ТАСС заявил тележурналист Владимир Познер, отвечая ​на вопрос о том, как телевидение должно показывать нападения в школах.

«Считаю, что любые попытки то или иное явление замолчать обречены на провал», — сказал Познер. По его словам, если попытаться замолчать эти сообщения, то «будет преувеличение». «Следует показывать, и как можно быстрее, и как можно точнее, объективнее. На мой взгляд, вопрос не в том, надо или не надо показывать. Вопрос в другом — как показывать. От этого все и зависит», — добавил он.

При этом стоит учитывать, что одним из мотивов таких преступление является «желание прославиться, привлечь к себе внимание». Поэтому такие случаи «надо показывать правильно». «Но тут возникает вопрос — что такое «правильно»? «Правильно» — это точно, своевременно и с оценкой, которая вытекает из показа, которая ставит все на свои места», — сказал Познер.

В январе в России произошла серия нападений школьников на учащихся в школах — в Улан-Удэ, в Перми и в Челябинской области.

Подростковая угроза: с чем связана серия нападений в российских школах
Общество
Оперативно-следственная группа у школы №5 в Улан-Удэ

При этом федеральные каналы освещали произошедшее фрагментарно. В частности, «Первый канал» сообщил о нападении на школу в Бурятии, которое произошло в 04:30 мск, только в выпуске новостей в 12:00 мск. Канал «Россия 1» упомянул о ЧП в в программе «Вести» в 11:00 мск.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснял, что освещение подобных происшествий — «целиком и полностью прерогатива редакционной политики». При этом он призывал аккуратно подходить к информированию о подобных ЧП.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 22:59
«Шанинка» через суд потребовала отменить приостановку лицензии Общество, 22:45
«Я всегда хотел делать женщин красивыми»: творчество Валентино Гаравани Общество, 22:32 
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Bloomberg назвал вопросы Европы к предложению Трампа по Совету мира Политика, 22:19
«Динамо» вело 3:0 у «Северстали», но выиграло только по буллитам Спорт, 22:17
Генпрокуратура подала иски к рыбным компаниям из-за паспортов владельцев Политика, 22:08
Какими были коллекции Валентино. Видео Общество, 22:05
Акции «Элемента» взлетели на новости о продаже «Сберу» доли АФК «Система» Инвестиции, 22:03
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Маск спросил Ryanair о его цене и запустил опрос о покупке Бизнес, 21:51