Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Кравцов допустил очное обучение школьников Москвы после Нового года

По словам министра, если позволит эпидемическая ситуация, старшеклассники столицы вернутся в образовательные учреждения после каникул. Они находятся на дистанционке с октября. Ученики 1–5-х классов продолжают ходить в школу
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС

Московские школьники из 6–11-х классов после новогодних каникул могут вернуться к очному обучению. Об этом заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов в интервью Наиле Аскер-заде в программе «Вести» на канале «Россия 1».

По его словам, окончательное решение зависит от эпидемической обстановки. «Мы говорили с коллегами из департамента образования Москвы, из Министерства, что если ситуация позволит, определенная стабилизация уже есть, хотя ситуация непростая, то и в Москве после зимних каникул 6–11-е классы тоже перейдут к очному формату обучения», — пояснил министр.

Кравцов отметил, что по всей стране на карантине находятся только 2% школ. Учебные заведения закрываются точечно в связи с региональной эпидемической ситуацией. При этом большинство начальных школ не закрывались вообще.

В мэрии Москвы сообщили о формате новогодних школьных утренников
Общество
Фото:Сергей Чириков / ТАСС

По мнению министра, главное — не прерывался учебный процесс. При этом он сообщил, что уровень знаний у школьников не падает. «В целом каких-то серьезных опасений нет. Мы дали рекомендации школам скорректировать свои рабочие программы, учебные программы», — сказал Кравцов.

В начале декабря мэр Москвы Сергей Собянин продлил введенную в октябре дистанционку для учеников 6–11-х классов до конца 2020 года. При этом младшие школьники продолжили учиться очно. Власти объяснили такой формат тем, что старшеклассники более подвержены риску заболеть COVID-19.

Власти решили отменить досрочный ЕГЭ в 2021 году
Общество
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

25 декабря Кравцов заявил, что в следующем году из эпидемических соображений для учеников 9-х и 11-х классов по всей стране отменят досрочную сдачу ОГЭ и ЕГЭ. Основной этап выпускных экзаменов пройдет в 2021-м с конца мая по начало июля.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Кулеба описал свои отношения с Ермаком анекдотом Политика, 09:22
В сенате США предупредили о рисках ударов по Ирану Политика, 09:22
Как нейросети используют ваши данные — анализ 10 популярных сервисовПодписка на РБК, 09:07
Почему снизился объем предложения в новостройках МосквыПодписка на РБК, 09:02
Стали известны победители «Золотого глобуса» Общество, 09:00
Как прошел «Золотой глобус — 2026»: фоторепортаж и победители Life, 08:57
Шишкарев заявил о беседе в полиции ОАЭ из-за заявления об угрозах Бизнес, 08:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп рассказал, что Гренландию обороняют только две собачьи упряжки Политика, 08:28
Как утвердить план работы по воинскому учету на 2026 годПодписка на РБК, 08:26
Овечкин повторил личный рекорд сезона после гола в четвертом матче подряд Спорт, 08:18
Что ждет рынок коммерческой недвижимости в 2026 годуПодписка на РБК, 08:18
Цена золота впервые в истории превысила $4600, серебра — $84 за унцию Инвестиции, 08:12
Трамп заявил о пересечении Ираном красной линии Политика, 08:03
«Сбер» оценил миграцию россиян между регионами и в столицыПодписка на РБК, 08:00