Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд дал расчленившему аспирантку историку Соколову 12,5 лет

Историк Олег Соколов, который убил и расчленил аспирантку Анастасию Ещенко, получил 12,5 года колонии строгого режима. Соколов в последнем слове заявлял о «травле» со стороны оппонентов и о «дикой агрессии» девушки перед убийством
Олег Соколов
Олег Соколов (Фото: Александр Гальперин / РИА Новости)

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга приговорил бывшего преподавателя СПбГУ Олега Соколова к 12 годам и шести месяцам колонии строгого режима по обвинению в убийстве (ст. 105 УК) и незаконном хранении оружия (ст. 222 УК). Оглашение приговора транслировала объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Соколов в ночь на 8 ноября 2019 года убил свою подругу, 24-летнюю аспирантку СПбГУ Анастасию Ещенко, расстреляв ее из мелкокалиберного обреза и придушив. После убийства он попытался избавиться от трупа, расчленив его (при этом он использовал пилу-ножовку, топор и кухонные ножи). Историк был задержан на набережной Мойки, когда выбросил рюкзак с частями тела в воду. Прокурор запрашивала для Соколова 15 лет строгого режима.

Суд учел в качестве смягчающих обстоятельств наличие у Соколова малолетних детей, его пожилой возраст, многочисленные положительные характеристики, «общий вклад в историческую науку и реконструкторское движение» и «длительную психотравмирующую ситуацию», в которой он находился, говорится в приговоре.

Гособвинение попросило для историка Соколова 15 лет колонии
Общество
Олег Соколов на выездном заседании Октябрьского районного суда

Мотивом преступления следствие и гособвинение считает ревность Соколова к девушке. В своем последнем слове (запись опубликована в Telegram-канале пресс-службы судов Петербурга) Соколов выразил «глубокое и полное раскаяние в содеянном» и попросил прощения у родителей убитой. Далее он, тем не менее, заявил следующее: «Я не только считаю, что должен быть наказан и заслуживаю этого, но и желаю быть наказанным, дабы искупить совершенное мною преступление. Но есть одно но: я хочу быть наказанным по справедливости, за то, что я совершил, а не за то, что мне вменили в вину в средствах массовой информации. Ряд падких на сенсацию журналистов сами выдумали преступление, которое бы хорошо продавалось: страшный садист, эдакий профессор Мориарти из рассказов о Шерлоке Холмсе, и юная невинная девочка, которую убивают ради удовлетворения своих садистских комплексов».

Он рассказал о «чудовищных, страшных оскорблениях», которыми убитая «в тот роковой вечер» якобы «осыпала его детей», ее «диких криках», которые довели Соколова до «состояния, близкого к помешательству». «Такая нежная девочка — и грубейший мат-перемат! Но нигде об этом не пишут. Потому что это противоречит версии [обвинения]», — заявил он в последнем слове.

Адвокат историка Соколова подал в суд на «Первый канал»
Общество
Олег Соколов

Причиной неприязни и «дикой агрессии» к Соколову со стороны молодой женщины, с которой его несколько лет связывала «сильная и искренняя любовь», он назвал «мерзкую травлю» и «потоки грязных измышлений», которые, по мнению историка, распространял о нем «злодей по фамилии Понасенков». «Утратив все чувства ко мне, Анастасия тем не менее не ушла, а осталась из корыстных побуждений и изводила меня дикими сценами, — утверждал подсудимый. — Я был удобен для старта ее научной карьеры, и она решила жить со мной, пока не представится что-нибудь более выгодное».

По мнению Соколова, незадолго до убийства Ещенко предложили в Москве «работу, карьеру и еще бог знает что», но условием их получения был «громкий разрыв» с Соколовым, который нанес бы ему моральный удар. «Заинтересован в этом мог быть один человек: Понасенков», — настаивал Соколов.

В ходе процесса по делу в качестве свидетеля обвинения был допрошен историк Евгений Понасенков, а в качестве свидетелей защиты, в числе прочих, — директор института истории СПбГУ Абдулла Даудов, который охарактеризовал Соколова как уравновешенного и профессионального ученого, а Ещенко — как скромную и исполнительную студентку. Также допросили приятеля Соколова Дмитрия Пучкова.

Психолого-психиатрическая экспертиза Соколова показала, что он не страдает никаким болезненным состоянием психики или слабоумием, ему свойственны «вспыльчивость, демонстративность, потребность быть в центре внимания в сочетании с завышенной самооценкой, склонность к аффективной ригидности, к браваде и риску», зачитала судья, оглашая приговор. Соколов не выказал признаков патологического аффекта или бреда или галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно. Он утверждал, что события 8 ноября 2019 года помнил фрагментарно, «как кадры»: «Очнулся от ощущения холода: стою у реки и понимаю, что что-то произошло; появился ужас, что я чудовище; пошел домой». Но подробный опрос и исследование не подтвердили, что Соколов не отдавал отчета в собственных действиях, хотя они и были для него самого «субъективно неожиданными». «Длительная психотравмирующая ситуация, установленная у Соколова, была обусловлена его конфликтом с Понасенковым, а не с Ещенко», — указала судья, ссылаясь на материалы дела.

Соколов известен как специалист по эпохе наполеоновских войн и по исторической реконструкции этого периода, он является обладателем французского ордена Почетного легиона. В ноябре прошлого года СКР объявлял о проверке других инцидентов с участием Соколова. Прежняя подруга историка написала на него заявление в милицию о насилии и угрозах еще в 2008 году, однако последствий для Соколова тогда не наступило. На домогательства жаловались и другие его студентки.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39