Перейти к основному контенту
ЧМ-2018 ,  
0 

Мутко объявил о временном уходе с поста главы РФС

Вице-премьер Виталий Мутко заявил о приостановке деятельности на должности президента Российского футбольного союза на срок до шести месяцев. Он решил взять паузу на время судебного разбирательства из-за отстранения от Олимпиад
Виталий Мутко
Виталий Мутко (Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

Вице-премьер и бывший министр спорта Виталий Мутко приостановил работу на посту президента Российского футбольного союза (РФС), передает корреспондент РБК с пресс-конференции по итогам заседания исполкома РФС. При этом Мутко пока сохранит пост вице-премьера и куратора проведения чемпионата мира.

«Я обратился к исполкому с просьбой на кратковременный период (до шести месяцев) приостановить мою работу на посту главы РФС», — заявил Мутко на пресс-конференции. Свое решение он объяснил тем, что планирует подать иск в Спортивный арбитраж из-за отстранения от Олимпиад и обвинений в участии в «государственной допинговой программе». Он также планирует предложить президенту снять его с поста главы оргкомитета ЧМ-2018. «Я сосредоточился на государственной работе», — заявил вице-премьер.

«Не имею отношения к царапинам»

26 декабря Мутко планирует подать иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS). «Вынесено решение, что я, как гарант отсутствия нарушений в Сочи, отстранен решением МОК от посещения Олимпиад. Если не отреагировать на это, значит, я согласен с нарушениями в Сочи. Я согласиться не могу. Мы построили антидопинговую лабораторию и передали ее до начала Игр WADA. Мы не имеем отношения к царапинам на крышках [банок с допинг-пробами]», — заявил Мутко. Вице-премьер уверен, что многие победы российского спорта «дискредитируются по политическим мотивам».

Говоря о решении МОК, признавшего существование государственной системы применения допинга в России, Мутко заявил, что считает его некорректным. «Для меня Сочи — самые лучшие Игры. Мы согласны, что были злоупотребления должностных лиц, в том числе Родченкова, но, на наш взгляд, ни одного факта нарушений в Сочи не было установлено. Наша антидопинговая система жестко работала, не было никакой госпрограммы покрывания нарушений», — заявил вице-премьер.

Кто заменит Мутко

Исполняющим обязанности главы РФС назначен гендиректор организации Александр Алаев. «Большая заслуга Виталия Леонтьевича в том, что на исполкоме мы говорим о футболе, а не о долгах РФС. Надеюсь, что приостановка его деятельности будет минимальной и он скоро вернется к работе. Надеюсь, что все будет стабильно и спокойно», — заявил и.о. главы РФС. Он пообещал «советоваться» с Мутко по рабочим вопросам. Алаев справится, заверил журналистов Мутко, отметив, что у него есть план действий.

Генеральный директор РФС Александр Алаев в сентябре 2016 года рассказывал «Спорт-Экспрессу», что Мутко смог уменьшить расходы союза и увеличить его доходы. «Виталий Леонтьевич внес жесткую финансовую дисциплину, раньше этого не хватало. По сути, Мутко спас РФС», — заявил он.

Алаеву 38 лет. Он бывший игрок сборной России по пляжному футболу. С 2013 года является исполнительным директором РФС.

Последствия допинг-скандала

21 декабря газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с решением РФС, писала, что Мутко уйдет с поста главы союза. Источники издания объясняли это решение последствиями допингового скандала в российском спорте.

Уход Мутко с должности связан с неспособностью решить накопившиеся проблемы, считает президент Центра политических технологий Игорь Бунин. «Мутко стал полностью дискредитированным человеком. Российские отношения с международными спортивными организациями вместе с Мутко неразрешимы. Его уход — это непременное условие решения таких проблем. Сейчас же Мутко — это человек, который мешает решить проблемы. Теперь он станет министром без портфеля. Это подходящая для него должность: обязанностей нет, только зарплата», — заявил Бунин РБК.

Решение Виталия Мутко связано с необходимостью пойти навстречу международным спортивным организациям, заявил РБК первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. «Новый человек на месте главы РФС — это технический функционер, который должен обеспечить продолжение подготовки к ЧМ. Мутко же был политической фигурой. Но раз западники требуют, надо их успокоить, все-таки перед чемпионатом мира фигура Мутко выглядела своего рода вызовом. При этом остался вариант, что дверь за Мутко не закрылась, — это не необратимое решение, и он сможет вернуться», — сказал политолог.

Мутко объявил о временном уходе с поста главы РФС
Video

Временная отставка Мутко станет окончанием его карьеры, заявил РБК руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского центра Карнеги Андрей Колесников. «Это часть постепенного ухода главного спортивного менеджера страны. С чем связана такая схема ухода, проблематично сказать. В прошлый раз, когда Мутко должны были уволить, его, наоборот, повысили до вице-премьера. Пока в кабинете министров нет перестановок, но Мутко, безусловно, кандидат на вылет. Если только Путин не оставит Мутко, чтобы показать, что не играет по правилам Запада», — заявил политолог.

Это связано с настроением общества после отстранения российской сборной, считает руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов. «Общество было взбудоражено, да и проблема не только в действиях врагов, ведь и сами накосячили. Президент идет на выборы, и ему надо показать, что он что-то готов сделать. Отвечать за позорные провалы все равно кто-то должен. Уход связан с будущим формированием правительства, где после выборов могут быть другие люди», — заявил Миронов.

No criminality: 12 главных фактов о Виталии Мутко
Политика
Виталий Мутко

Международный олимпийский комитет с учетом выводов комиссий, расследовавших применение российскими спортсменами допинга во время Игр в Сочи, и информации о наличии в стране «государственной системы допинга» дисквалифицировал Олимпийский комитет России. Россияне смогут выступить на Играх в Южной Корее только как «олимпийские атлеты из России», под нейтральным флагом. Сам Мутко пожизненно отстранен от Олимпийских игр.

«Уникальная методика подмены»: основные выводы WADA о допинге в Сочи
Общество
Во время XXII зимних Олимпийских игр в Сочи, февраль 2014 года

В июле 2016 года независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства подготовила доклад о применении допинга на Олимпиаде в Сочи. В нем утверждалось, что манипуляции с допинг-пробами контролировались Министерством спорта, а решение о подмене как минимум одной пробы принимал лично Мутко.

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил, что в российском футболе несколько лет грубо нарушались антидопинговые правила. По его словам, допинг принимали все футболисты сборной России, участвовавшие в чемпионате мира 2014 года. Он заявил, что подтверждение нарушений антидопинговых правил содержится в базе данных Московской антидопинговой лаборатории. В декабре 2017 года WADA подтвердило подлинность этой базы данных и передало данные в ФИФА, которая объявила о проведении собственного расследования. Российские официальные лица все обвинения в адрес футболистов отвергают.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27