Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Более 40% россиян считают, что их права на работе некому защитить

Более 40% работающих россиян (42%) считают, что их права и интересы на предприятии никто реально не защищает. Такие данные были получены в ходе опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Такой ответ дают 44% тех, кто не является членом профсоюза, и 40% тех, кто в нем состоит.
Более 40% россиян считают, что их права на работе некому защитить

Более 40% работающих россиян (42%) считают, что их права и интересы на предприятии никто реально не защищает. Такие данные были получены в ходе опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Такой ответ дают 44% тех, кто не является членом профсоюза, и 40% тех, кто в нем состоит.

Каждый пятый (19%) заявляет, что защитой прав и интересов трудящихся на их предприятии занимается дирекция, 12% респондентов указывают, что эти вопросы решают непосредственные руководители подразделений. Лишь 8% сообщают, что их права и интересы защищает профсоюзная организация, 5% называют в качестве защитника интересов работников трудовую инспекцию, 4% - специально выбранного представителя трудового коллектива, 3% - совет трудового коллектива, 14% затруднились ответить.

По данным ВЦИОМ, каждый третий работник (34%) предпочитает, чтобы отношения между работником и работодателем полностью определялись государством, причем государственную модель более склонны выбирать члены профсоюзов, нежели те, кто в них не состоит (41% против 33% соответственно).

Еще 23% сообщают, что их устраивает, когда работник лично договаривается с работодателем по всем вопросам, и все зависит только от его профессиональных качеств и умения самому постоять за свои интересы; 16% предпочитают, когда государство обеспечивает минимальные гарантии работникам, остальное решается совместно работодателем и профсоюзом и распространяется на всех работников.

Наименее популярна социально-либеральная форма, при которой государство обеспечивает минимальные гарантии работникам, остальное полностью определяется работодателем - за нее выступили 12% опрошенных; 14% затруднились ответить.

Как отмечается в материалах ВЦИОМ, охрану труда должен обеспечить работодатель - такое мнение высказывают 59% не организованных в профсоюзы работников и 40% членов профсоюзов. Последние более склонны отводить эту роль государству (34% против 25%) и самим профсоюзным организациям (20% против 8%).

Как следует из опроса ВЦИОМ, 42% членов профсоюзов и 38% респондентов, не состоящих в них, полагают, что профессиональный рост - задача самих работников. Среди не организованных в профсоюзы работников более распространена точка зрения, что этим должен заниматься работодатель (40% против 29%). Членам профсоюзов более свойственно считать это задачей государства (19% против 12%) и профсоюзов (8% против 3%). И те, кто состоит в профсоюзах, и те, кто не являются его членами, едины в мнении, что медицинским страхованием работников должно заниматься государство.

Как информирует ВЦИОМ, такое мнение высказывают 59% членов профсоюза и 66% не организованных в профсоюзы работников. В равной степени (по 23%) и те, и другие считают, что это - задача работодателя. Члены профсоюзов в четыре раза чаще отводят эту роль самим профсоюзам (12% против 3%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 20-21 сентября 2008г. Опрошены 1 тыс. 600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16