Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СКР завершил расследование дела С.Удальцова и Л.Развозжаева

СКР завершил расследование уголовного дела в отношении членов организации "Левый фронт" Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова, обвиняемых в подготовке массовых беспорядков на Болотной площади и приготовлении к переворотам в российских регионах.
Фото: РБК
Фото: РБК

Кроме того, Л.Развозжаева подозревают в незаконном пересечении границы.

Материалы уголовного дела переданы в Генеральную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Официальных комментариев со стороны С.Удальцова пока не последовало. Вместо этого видный оппозиционер готовится к проведению очередной протестной акции. 7 декабря "Левый фронт" собирается провести социальный марш "За права москвичей". Сегодня организация уже подала заявку в мэрию.

По версии следствия, Л.Развозжаев вместе с С.Удальцовым и оппозиционером Константином Лебедевым участвовал в организации массовых беспорядков во время митингов в Москве, а также в ряде других городов. Основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Л.Развозжаева стал якобы документальный фильм НТВ "Анатомия протеста-2", который был показан по телевидению в сентябре 2012г.

После задержания Л.Развозжаев написал явку с повинной, однако вскоре отказался от нее, заявив, что признание было сделано под давлением со стороны следователей. Так, Л.Развозжаев заявил, что его задержание происходило с нарушением закона - несколько человек тайно вывезли его с территории Украины и доставили в Москву, где силой заставили его признаться в преступлениях, которые он не совершал.

Отметим, что в ходе следствия был также выявлен давний эпизод нарушения закона активистом. Следователи заявили, что в 90-х годах С.Развозжаев организовал кражу 500 сурковых шапок, и наказание за это не понес. Это уголовное дело вскоре было закрыто за истечением срока давности, зато было возбуждено новое дело - о незаконном пересечении границы. По словам правоохранителей, Л.Развозжаев в обход установленных правил покинул территорию России и оказался на Украине, где искал политического убежища.

В апреле 2013г. К.Лебедева, которого также подозревали в организации беспорядков, приговорили к двум с половиной годам колонии общего режима.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Агент россиян в НХЛ назвал самых перспективных молодых хоккеистов страны Спорт, 19:35
МИД предложил расширить наказание за несообщение о втором гражданстве Политика, 19:31
Президент ОАЭ встретился с главами делегаций России, Украины и США Политика, 19:27
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
В Дагестане намерены выпускать собственное «просекко» Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40