Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МИД РФ назвал решение по "делу Магнитского" подстрекательством

МИД РФ назвал решение комитета Европарламента по так называемому "делу Магнитского" подстрекательством к прямому вмешательству во внутренние дела суверенного государства и открытым давлением на судебные органы.
МИД РФ назвал решение по "делу Магнитского" подстрекательством

МИД РФ назвал решение комитета Европарламента по так называемому "делу Магнитского" подстрекательством к прямому вмешательству во внутренние дела суверенного государства и открытым давлением на судебные органы.

В комментарии ведомства говорится, что в Москве с удивлением узнали о введении запрета на въезд в страны Евросоюза и об аресте зарубежных активов 60 российских чиновников, якобы причастных к гибели в московском следственном изоляторе юриста Сергея Магнитского.

Авторы резолюции, внимательно следящие за событиями в России, не могут не знать, что расследование по "делу С.Магнитского" продолжается и оно находится в центре общественного внимания, подчеркивается в комментарии.

Что касается подобных рекомендаций до вынесения судебного решения, то "пусть они останутся на совести тех, кто предпочитает самостоятельно "назначать виновных" и определять для них наказание", предлагает МИД РФ. Виновных и степень их виновности в правовом государстве определяет только суд. Авторы же резолюции, полагают в МИД РФ, очевидно, руководствуются "презумпцией виновности".

Смерть С.Магнитского вызвала широкий общественный резонанс. Президент России Дмитрий Медведев поручил Генеральной прокуратуре РФ провести проверку обстоятельств смерти юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital.

В ходе предварительного следствия были проведены три судебно-медицинских экспертизы. Все они показали, что причиной смерти С.Магнитского явилась острая сердечная недостаточность. Вместе с тем выявлен ряд противоречий в заключениях экспертов и специалистов.

Ранее следственный комитет при МВД сообщил, что С.Магнитский причастен к хищению 5,4 млрд бюджетных средств: он якобы разрабатывал схему ухода от налогов. Эта версия следствия подтверждается признательными показаниями двух соучастников преступления - Вячеславом Хлебниковым и Виктором Маркеловым, имевшим отношение к фирмам, через которые уводились деньги.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Почему придется играть в офисную политику, даже если этого не хочется Образование, 10:35
Силовики проверят телеграм-каналы в Белгороде из-за данных о повреждениях Политика, 10:24
Российский чемпион НХЛ попал в ДТП и пропустил матч с «Вашингтоном» Спорт, 10:23
Meta потеряла $70 млрд на создании метавселенной. В чем тайна провалаПодписка на РБК, 10:22
«Сбер» обновил рекорд по чистой прибыли третий год подряд Финансы, 10:20
ФСБ заявила о ликвидации мужчины, готовившего теракт в Ставрополе Политика, 10:20
Овечкин продлил безголевую серию в НХЛ до четырех матчей Спорт, 10:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что делать руководителю, если команда не может договоритьсяПодписка на РБК, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:00
Норвегия предупредит граждан о конфискации имущества в случае войны Политика, 10:00
Трамп опубликовал сообщение от Макрона о приглашении россиян на G7 Политика, 09:58
«УП» назвала «неприятный нюанс» подписания мирного соглашения Украиной Политика, 09:49
Посол заявил об угрозе Дании отобрать землю у представительства России Политика, 09:48