Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Депутаты из Петербурга попросили СК допросить ресторатора Пригожина

Представители трех фракций заксобрания Санкт-Петербурга обратились в СКР с просьбой проверить обстоятельства давления на журналистов издания «Фонтанка». В частности, они просят допросить бизнесмена Евгения Пригожина
Евгений Пригожин
Евгений Пригожин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Депутаты трех фракций Законодательного собрания Санкт-Петербурга направили письмо в Следственный комитет России, в котором попросили провести проверку обстоятельств, «связанных с давлением на журналистов» интернет-газеты «Фонтанка». Сообщение об этом на свой странице в Facebook разместил депутат заксобрания Борис Вишневский.

«Направили письмо в следственное управление в защиту «Фонтанки». Просим допросить Пригожина. Подписали члены трех фракций: «Яблоко», «Партия роста», «Справедливая Россия», — написал Вишневский.

Запись в facebook пользователя Борис Вишневский

Во вторник, 24 октября, сайты агентства «Интерфакс» и «Фонтанки» подверглись хакерским атакам.

Редакция «Фонтанки» связала​ произошедшее с опубликованной в августе статьей о ЧВК Вагнера, а также со статьей о краже сейфа с драгоценностями из здания, где находится аппарат полпреда президента России в Северо-Западном федеральном округе, сообщил накануне главный редактор издания Александр Горшков. Он рассказал, что после публикации статьи «Список Вагнера» о частной военной компании, действующей в Сирии, ее автора Дениса Короткова «на десятках сайтов» обвинили в предательстве родины, связях с запрещенной в России террористической организацией ИГ и пособничестве СБУ Украины. Кроме того, администрация губернатора Петербурга обвинила в «самопиаре» Евгения Вышенкова, автора статьи о краже сейфа с драгоценностями из здания полпредства.

«Мы разделяем мнение «Фонтанки» о том, что эта хакерская атака не случайна и вызвана профессиональной деятельностью издания», — говорится в обращении петербургских депутатов в Следственный комитет.

В целом ряде критических публикаций «Фонтанки» упоминался петербургский бизнесмен Евгений Пригожин и связанные с ним структуры, отмечают депутаты. «Мы уверены, что это не случайно и образует состав ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов)», — говорится в письме.

7 главных фактов из расследования РБК о работе «фабрики троллей» в США
Технологии и медиа
Фото:Toru Hanai / Reuters

Евгений Пригожин — петербургский бизнесмен и давний знакомый Владимира Путина и многих российских чиновников, сообщал РБК. «Конкорд кейтеринг», которая входит в группу связанных с ресторатором компаний, с середины 1990-х годов провела более 15 тыс. мероприятий и обслужила свыше 1,5 млн гостей.

Компания Пригожина «Конкорд М» поставляет питание для Управления делами президента России. Кроме того, как сообщал РБК, комбинат питания бизнесмена поставляет 90% обедов в московские школы, а другие связанные с ним структуры снабжают питанием военные части и также занимаются их уборкой.

В марте РБК узнал о существовании крупнейшего в России медиахолдинга с аудиторией свыше 36 млн человек в месяц. Изначально редакции находились по адресу так называемой фабрики троллей, сотрудники которой размещали в Сети лояльные власти комментарии. Как выяснил РБК, у организаций есть общие руководители, а также, вероятно, один инвестор — структуры Евгения Пригожина.

Летом 2017 года США ввели санкции против «Конкорд менеджмент и консалтинг» и «Конкорд кейтеринг» Пригожина.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:11
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:11
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 05 дек, 23:30
Большой театр анонсировал старт продаж на январские показы «Щелкунчика» Общество, 05 дек, 23:24