Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд Москвы арестовал двух офицеров ФТС по делу о взятке и передаче данных

Сотрудник ФТС Тархов явился с повинной и дал показания о том, что был посредником при передаче денег коллеге Шейникову «за получение информации о декларировании перемещаемых через границу товаров», следует из материалов дела
Фото: Светлана Возмилова / Global Look Press
Фото: Светлана Возмилова / Global Look Press

Дорогомиловский районный суд Москвы арестовал двух офицеров Федеральной таможенной службы (ФТС) по делу о передаче третьим лицам информации, предназначенной для служебного использования, за взятку, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы дела.

Из документов следует, что сотрудник ФТС Р. В. Тархов явился с повинной и дал показания о том, что он был посредником при передаче денег коллеге Д. В. Шейникову «за получение информации о декларировании перемещаемых через границу товаров».

Тархову и Шейникову предъявлены обвинения. Уголовные дела возбуждены по статьям о взятке в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК) и о «неправомерном доступе к компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ группой лиц с использованием служебного положения» (ч. 4 ст. 274.1 УК). Следователи допросили коллег обвиняемых, в кабинетах последних прошли обыски.

В картотеке суда говорится, что Тархов был заключен под стражу 25 июля по статье о получении крупной взятки, а Шейников — по этой же статье и по упомянутой выше статье о неправомерном доступе к компьютерной информации.

Офицеров ФТС отправили под домашний арест за взятку от менеджера ЛУКОЙЛа
Общество
Алексей Акимов

В декабре 2022 года был арестован экс-глава управления по противодействию коррупции ФТС генерал-майор Дмитрий Мурышов по делу о получении взяток. Следствие считает, что Мурышов получал деньги за отказ от дополнительных проверок, «предусмотренных процедурами таможенное декларирование и оформление импорта». За это он потребовал по 700 тыс. руб. и $20 тыс. в месяц от двух неназванных «участников внешнеэкономической деятельности». Те должны были класть деньги в почтовый ящик сотрудника ФТС Константина Колганова, который затем передавал их другим посредникам, в том числе директору ООО «Вектор Фрахт» Дмитрию Нестеренко. В итоге деньги поступали к генералу. Колганов решил рассказать об этом правоохранительным органам. Мурышов отрицал свою вину, писал «Коммерсантъ».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:01
Госдеп сообщил о переговорах Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41