Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин поручил отправить в библиотеки новых регионов более 2,5 млн книг

Путин: в школьные и публичные библиотеки новых регионов России поставят более 2,5 млн книг
Фото: Андрей Рубцов / ТАСС
Фото: Андрей Рубцов / ТАСС

В школьные и публичные библиотеки ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей поставят более 2,5 млн книг. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства.

По его словам, в новых регионах России действуют более 1 тыс. публичных и 1,3 тыс. школьных библиотек, однако в их фондах — книги, изданные в советское время, за последние 30 лет они почти не обновлялись.

Путин поручил пополнить библиотечные фонды российской и зарубежной литературой, включая произведения школьной программы. Этим вопросом занимаются Минпросвещения, Минкультуры и Минцифры, которые уточнили списки литературы для библиотек новых регионов.

«Обращаю внимание: работу нужно провести максимально оперативно. В новом учебном году у школьников должны быть все необходимые книги и учебники», — подчеркнул глава государства.

На Украине исключат из школьной программы «Войну и мир»
Политика
Фото:Артем Геодакян / ТАСС

Он также поручил подключить библиотеки новых регионов к электронным сервисам с произведениями классической литературы, если позволяют технические возможности.

На эти цели были выделены дополнительные средства из резервного фонда президента России. Аппарат президента должен проконтролировать использование этих ресурсов и выполнение данной программы.

В ходе совещания глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что в школы новых регионов России было направлено 7,5 млн книг, а в детские сады было передано 300 тыс. экземпляров развивающей литературы.

Он также заверил, что все новые учебники новейшей истории успеют напечатать и развезти по регионам страны к 1 сентября.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Книги"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
МВД Кубы сообщило о засланном из США сообщнике стрелявших с катера Политика, 06:01
Военные сбили четыре БПЛА над Тульской областью Политика, 05:46
Куба сообщила, что задержанные на катере живут в США и имеют судимость Политика, 05:26
МВД Кубы узнало о террористических намерениях задержанных с катера Политика, 04:57
Рубио назвал небезграничным терпение Трампа в мирном процессе по Украине Политика, 04:55
Axios узнал, что Зеленский заявил Трампу о надежде конфликта в 2026-м Политика, 04:29
В МИД обвинили ВСУ в применении отравляющих веществ Политика, 03:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военные сбили дрон близ Воронежа Политика, 03:47
Рубио рассказал о видении Трампом договора по ядерному оружию Политика, 03:32
Алаудинов сообщил, что большинство жителей покинули Сумы Общество, 03:25
Минтруд предложил изменить список профессий для альтернативной службы Общество, 03:01
Министр культуры Франции объявила об уходе из правительства Лекорню Политика, 02:56
Аэропорт Калуги временно приостановил полеты Политика, 02:32
Вэнс выразил надежду, что инцидент с перестрелкой близ Кубы «не так плох» Политика, 02:22