Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Чиновников и полицию предложили обязать прививаться от гриппа

Список россиян, для которых профилактические прививки от гриппа являются обязательными, предложили значительно расширить. Проект приказа подготовил Минздрав
Фото: Николай Хижняк / РИА Новости
Фото: Николай Хижняк / РИА Новости

Минздрав решил значительно расширить перечень лиц, для которых профилактическая прививка от гриппа является обязательной. Проект ведомственного приказа опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

«В период продолжающейся пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-2019 возрастают риски возникновения распространения микст-инфекции. ‎В целях недопущения массовой заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями необходимо предотвратить в первую очередь осложнения, связанные с гриппом», — говорится в документе.

Кто внесен в новый список для обязательных прививок против гриппа:

  • работники социальной и коммунальной сферы, сферы предоставления услуг;
  • волонтеры;
  • вахтовики;
  • государственные гражданские и муниципальные служащие;
  • работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;
  • сотрудники правоохранительных органов, а также государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу.

Ранее в этом перечне уже были дети с шести месяцев, учащиеся 1–11 классов, учащиеся профессиональных образовательных организаций, студенты, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, призывники, больные хроническими заболеваниями, в том числе заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями ‎и ожирением.

Собянин сообщил об увеличении числа заболевших гриппом и ОРВИ в три раза
Общество
Фото:Роман Денисов / Global Look Press

Мэр Москвы Сергей Собянин 24 сентября заявил, что в столице с начала сентября утроилось количество заболевших гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ). Он также указал, что в городе растет число выявленных случаев заражения коронавирусом, причем эти процессы связаны. Вакцинация от гриппа началась в Москве с 1 сентября. В августе Собянин заявлял, что власти должны «как минимум повторить» прошлогодний объем: в 2019 году прививку от вируса сделали около 7 млн москвичей.

В середине сентября глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что прививки против гриппа получили почти 7,5 млн человек. Он уточнил, что кампания по вакцинации от гриппа продолжается, власти закупили более 60 млн доз вакцины.

«Хочу отметить, что в этом году население очень активно идет на вакцинацию, реагируя на предостережения медицинских работников и понимая свою ответственность в этот сложный период и за свое здоровье, и за здоровье окружающих», — отметил министр.

Мурашко заявил, что дополнительно выделенные правительством средства (более 4 млрд руб.) будут реализованы в срок. По его оценкам, это позволит вакцинировать еще 15 млн человек.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 16:28
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 16:28
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Власти обсудят «контрмеры» против ЕБРР и Нефтяного фонда НорвегииПодписка на РБК, 16:30
В Красноярске после ремонта открылся волон­тер­ский центр «Доброе дело» Пресс-релиз, 16:26
Мэр Тбилиси назвал введение в стране санкций против России нереалистичным Политика, 16:23
Мишустин предостерег россиян от мошенников в иностранных мессенджерах Общество, 16:16
Путин связал состояние государственности Украины с «золотыми унитазами» Политика, 16:08
Путин заявил, что Россия готова вести мирные переговоры Политика, 16:06
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Дептранс предупредил о временно перекрытых улицах в центре Москвы Общество, 16:03
Отделившаяся от QIWI компания перезапустит электронные кошельки в России Финансы, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Покупательница квартиры Долиной впервые сделала публичное заявление Общество, 15:57
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Самозапрет на сим-карты: зачем нужен и как его установить или снять База знаний, 15:49
Сын Цзю нанес американскому боксеру Веласкесу первое в карьере поражение Спорт, 15:46