Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Л.Рошаль рассказал о подготовке поправок в закон о здравоохранении

Российская медицина по качеству, методам подготовки врачей, системе обеспечения медиков существенно уступает немецкой и американской системам здравоохранения, заявил в ходе пресс-конференции в РБК директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.
Л.Рошаль рассказал о подготовке поправок в закон о здравоохранении

В российской медицине остро стоит кадровый вопрос, и ситуация здесь близка к катастрофе. По словам хирурга, только 30% россиян удовлетворены качеством оказываемых услуг.

Положение врачей также оставляет желать лучшего. Средняя зарплата врача скорой помощи в Пскове составляет 12 тыс. рублей, а потому многие вынуждены брать две ставки, работая через день, "как лошади", с утра до вечера, рассказал врач. Многие медики попросту увольняются, и кадровый голод возникает с новой силой.

Многие уходят в платные клиники, ведь "терпение у врачей тоже может лопнуть". Если средняя зарплата в государственной клинике может достигать 15-20 тыс. рублей, то в платной клинике – 80-90 тыс., обращает внимание хирург. "Какие силы нужно иметь, чтобы продолжать работать в госучреждениях и продолжать служить людям?" – задается вопросом хирург.

На данный момент в стране нет программы выхода из сложившейся ситуации, и ее нужно создать, заявил Л.Рошаль. Хирург в очередной раз пожурил Минздравсоцразвития за то, что в ведомстве подготовили "сырой" закон о здравоохранении, который отправили на капитальную доработку.

Заслуженный врач сообщил, что в преддверии осенней сессии Госдумы его организация - Национальная медицинская палата (НМП), вступившая в "Общероссийский народный фронт". договорилась о проведении двух круглых столов в парламенте, которые назначены на начало сентября. На встречи будут приглашены члены Минфина, Минэкономразвития, Счетной палаты, эксперты и депутаты, которые получат возможность обсудить законопроект и внести новые коррективы.

В преддверии обсуждения на сайте организации члены НМП опубликовали законопроект и предложили внести свои замечания и поправки к документу, и несколько десятков тысяч людей откликнулись и прокомментировали их. Эти замечания были приняты членами НМП. Ожидается, что они будут презентованы в ходе круглых столов.

Л.Рошаль подчеркнул, что в новом законе есть ряд положительных моментов, но обратил внимание на то, что стоит обсуждать негативные детали, дабы исправить их и улучшить ситуацию в сфере медицины. В частности, в ряде законов качество медицинских услуг определяется по-разному. Граждане, выступающие потребителями, не в курсе, что входит в перечень бесплатных медуслуг.

Наконец, закон ставит под угрозу существование муниципальных медицинских учреждений. Он не обращает принципиального внимания на качество подготовки и необходимость переподготовки врачей. На западе, в частности, в Великобритании, врачам платят по 200 фунтов в неделю за прохождение ежегодно курса повышения квалификации. Аналогичные методы должны применяться и в России, уверен Л.Рошаль. Понятие рентабельности в Минздравсоцразвития трактуют как необходимость закрывать поликлиники и больницы и увольнять врачей, однако от этого доступность и качество медицины не повысится.

Л.Рошаль – врач мира, детский хирург, член Общественной палаты, "национальный герой России" (2002г.), "европеец года" (2005г.), "россиянин года" (2004г.), "звезда Европы - 2005", "человек десятилетия" в номинации "Медицина" (2006г.), эксперт Всемирной организации здравоохранения, член комиссии по правам человека при президенте Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор. Отмечен высокими наградами, среди которых - орден Мужества за участие в переговорах с террористами, захватившими центр на Дубровке (2002г.), орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2008г.)

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Львова-Белова сообщила о переговорах с Украиной по детям Политика, 16:21
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55
«А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города Политика, 15:55
Минобороны доложило о занятии более выгодных рубежей в ЛНР Политика, 15:54