Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минздрав ответил на критику Л.Рошаля

Сотрудники Министерства здравоохранения и социального развития написали открытое письмо премьер-министру РФ Владимиру Путину, в котором пожаловались на директора Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля.
Минздрав ответил на критику Л.Рошаля

Выступление Л.Рошаля на Форуме медицинских работников "подорвало нашу веру в дело, которому мы отдаем всю свою жизнь", отмечают авторы письма. В присутствии премьер-министра всемирно известный детский хирург подверг критике ряд инициатив Минздрава, в частности он заявил, что часть денег, выделенных на нацпроект "Здоровье", "была закопана в землю". По мнению Л.Рошаля, контроль за расходованием должны проводить медицинские общественные организации, а не только прокуратура.

Л.Рошаль говорил об отсутствии компетентных кадров и коррупции в медицинской отрасли, констатировав, что "в Минздраве нет ни одного нормального, опытного организатора здравоохранения". Он коснулся вопроса зарплаты врачей, отметив, что нынешняя система оплаты труда не решает существующие проблемы.

Работники Минздрава признались, что критика Л.Рошаля несправедлива. Они заявляют, что делают "все возможное и даже невозможное относительно сроков исполнения, доступности восприятия материала и полноты документов", отмечая, что коллеги из регионов всегда своевременно получают консультацию и помощь.

Как пишут сотрудники министерства, речь хирурга вызвала у них искреннее недоумение, они осуждают "вседозволенность его поведения на трибуне". "Если его выступление было призвано разрушить все, что мы делаем, подвергнуть сомнению, поставить в тупик наше дело, которому мы посвящаем все свое время, то он этого добился", - с горечью отмечают авторы письма.

В заключение работники Минздрава просят В.Путина уберечь честь и достоинство ведомства от подобных нападок.

"Уважаемый Владимир Владимирович! Вы извините, нас, пожалуйста, за то, что мы отрываем у Вас время, но, наверное, наболело. Сколько же можно до такой степени публично очернять федеральный орган исполнительной власти, по сути состоящий из таких же граждан, которые пользуются теми же услугами здравоохранения! Просим уберечь нашу честь и достоинство от подобных выступлений, не несущих за собой ничего конструктивного", - просят авторы письма.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Собственника обрушившегося в Новосибирске ТЦ задержали Общество, 04:29
Дмитриев задался вопросом о судьбе Канады после сделки США по Гренландии Политика, 04:21
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по тарифам Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34