Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Российская тюрьма: пионерский лагерь нестрогого режима

Разоблачение начальства СИЗО-3 Серпухова Московской области, где заключенные с шиком отмечали дни рождения и злостно нарушали режим с согласия начальников заведения, обнажил еще одну исконную русскую проблему: имея деньги, получить можно все и почувствовать себя королем даже в тюрьме. "Московский комсомолец" решил провести расследование и пообщался с бывшим заключенным, который рассказал о быте в "зоне несвободного предпринимательства".
Российская тюрьма: пионерский лагерь нестрогого режима

Собеседником издания стал бывший помощник депутата Госдумы, приговоренный в 2006г. к девяти годам лишения свободы по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Как утверждает собеседник, за него едва не подрались начальники двух тюрем, желавшие получить к себе состоятельного зэка.

"Знакомство" с зоной началось с фуршета. По прибытии в колонию заключенных встретил пьяный сотрудник, который не смог посчитать количество прибывших осужденных. Заплатив "смотрящим", новоприбывшие получили огромную отдельную комнату в бараке площадью 50 кв. м. А вечером во дворе прошла масштабная вечеринка, где заключенные запросто пили, курили, кололись, пели песни и громко балагурили. Надзиратели наблюдали за картиной снисходительно, не вмешиваясь в застолье.

Экс-помощник депутата сразу был назначен смотрителем барака, и жизнь превратилась в сплошной балаган. Еду, алкоголь, сигареты, мобильные телефоны поставляли жители соседнего колхоза, которые и существовали исключительно за счет зоны. Посредниками в этом нелегальном бизнесе часто выступали сами сотрудники колонии. Спустя три года мужчину перевели в колонию-поселение в Брянской области, причем для перевода ему пришлось заплатить за ремонт прежнего места заключения.

На новом месте жизнь была похожа на пионерский лагерь. "Дорогого гостя" встречали и сам начальник колонии, и оперативники, которые накрыли москвичу шикарный стол. На следующий день осужденный заселился в гостиницу, где и прожил следующие 2,5 года. "Отель" располагался на территории открытого хозяйственного двора, и ничто не мешало мужчине покинуть территорию колонии. Экс-помощник устроил в номере бар, повесил домашний кинотеатр, запросто приглашал гостей, в случае необходимости мог привести и девушек.

По словам осужденного, он достиг договоренности с начальником тюрьмы, что сможет покидать территорию колонии, но непременно будет возвращаться на зону к ночи. Иногда заключенного буквально приносили к воротам зоны, но после выплаты "штрафа" в карман непосредственного начальника инцидент исчерпывался. Кроме того, каждые выходные он имел возможность посещать своих родных в Москве, чем и пользовался активно. В сопровождении двух оперативников мужчина приезжал в Москву, селил силовиков в гостинице и отправлялся по своим делам, чтобы через двое суток вместе вернуться в колонию. Однажды заключенный даже слетал к другу в Италию, не предупредив надзирателей.

Другие осужденные, отбывавшие срок вместе с собеседником газеты, подтвердили слова мужчины. По их словам, они тоже активно участвовали в "спонсировании" ремонтных работ на территории колонии, оплачивая покупку стройматериалов и найм рабочих (на сумму около 15 тыс. долл.). На эти деньги строились не только офицерская столовая, но даже церкви. Право на УДО также покупалось и продавалось, утверждают заключенные.

Подводя итоги своим откровениям, собеседник издания уверенно заявил: "Я ничего не боюсь и уезжать из России не собираюсь, по крайней мере пока. Тех тюремщиков и так посадят рано или поздно. Вы думаете, ваша статья кого-то испугает? Вы наивная". По словам героя сюжета, проверки не дадут никаких результатов, а крайними окажутся заключенные, "надумавшие сюжет" журналисты и бывший осужденный-клеветник.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Между тем после публикации статьи стало известно, что в отношении руководства одной из колоний была начата проверка, на время которой начальник колонии был временно отстранен от должности. Однако доследственная проверка показала, что нарушения были зафиксированы только в действиях одного из сотрудников колонии-поселения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56