Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Хроника крушения вертолета Ми-8 на Камчатке

Причины крушения вертолета Ми-8 на Камчатке 20 августа будут объявлены уже на этой неделе. Как передает дальневосточное бюро РБК, такой вывод был сделан на заседании госкомиссии по расследованию причин аварии под председательством главы МЧС Сергея Шойгу, которое завершилось сегодня в Петропавловске-Камчатском.
Хроника крушения вертолета Ми-8 на Камчатке

Однако работающие на месте крушения вертолета Ми-8 специалисты предварительно установили хронику катастрофы. Как сообщили в главном управлении по делам ГО и ЧС по Камчатской обл., в частности, удалось установить, что вертолет отклонился от заданного маршрута на 40 км.

"Он летел в опасном районе, - отметили в управлении. - Гора Опала - выше двух с половиной километров. Рядом находится еще одна сопка, и движение воздуха между ними создает подобие аэродинамической трубы". По мнению специалистов, Ми-8 резко бросило вниз порывом ветра, или же он попал в воздушную яму. Летчик, скорее всего, резко потянул на себя штурвал, и, в результате, несущий винт отрубил хвостовую балку, считают специалисты. Затем, по их предположению, было почти неконтролируемое падение с 1 тыс. 300 м. При этом машину сильно крутило, а через открывшиеся задние створки несколько пассажиров выкинуло вниз. Экипаж, вероятно, пытался справиться с управлением и даже смог вывести вертолет на единственную здесь небольшую поляну. "Но это было именно падение, а не посадка", - подчеркивают специалисты.

От удара и из-за заболоченности, часть корпуса вошла в землю на несколько сантиметров, а тяжелая двигательная установка провалилась внутрь салона. Некоторые тела погибших были разбросаны вокруг обломков машины, другие оказались внутри кабины. Тело губернатора Сахалинской области Игоря Фархутдинова было обнаружено там же. "Он и еще два человека лежали, держась друг за друга, вероятно они старались не дать друг другу выпасть наружу", - считают специалисты.

Однако в управлении особо подчеркивают, что это лишь предварительная схема катастрофы. Экспертам предстоит выяснить, почему летчики изменили маршрут. Ответить на этот вопрос, как считают специалисты, возможно, удастся только после расшифровки показателей "черных ящиков", сообщает "Восток-медиа".

Напомним, что поиски вертолета Ми-8, на борту которого находился губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов, а также 16 представителей Сахалинской администрации и 3 члена экипажа, велись три дня. Вертолет упал 20 августа с.г. с высоты более 1 тыс. метров, предположительно, зацепившись за сопку, в 115 километрах юго-западнее Петропавловска-Камчатского. Все находившиеся в машине люди погибли, обломки вертолета разбросаны в радиусе 70 метров. К настоящему времени с места катастрофы вывезены тела всех погибших. Эвакуации мешал сильный ветер - в районе Опалы было объявлено штормовое предупреждение. Тела всех членов делегации Сахалинской обл. отправлены спецрейсом в Южно-Сахалинск.

Губернатор Камчатской обл. Михаил Машковцев распорядился выделить по 100 тыс. рублей семьям погибших пилотов вертолета. 26 августа в Камчатской обл. объявлено днем траура в память о погибших.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49