Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Найден вертолет, на борту которого был губернатор Сахалина

Сегодня спасателям удалось обнаружить обломки пропавшего 20 августа вертолета Ми-8, на борту которого был губернатор Сахалина Игорь Фархутдинов. К несчастью, все пассажиры и экипаж вертолета погибли.
Найден вертолет, на борту которого был губернатор Сахалина

Как сообщили в Главном управлении по делам ГО и ЧС Камчатской области, вертолет был найден около 15:00 по местному времени северо-западнее горы Опала, примерно в 150 км от Петропавловска-Камчатского. На месте обнаружения вертолета сейчас работают спасатели. Кроме того, к месту обнаружения вертолета уже вылетела группа экспертов, состоящая из сотрудников прокуратуры Камчатской области и медиков.

На данный момент опознаны тела трех пассажиров, это исполняющий обязанности пресс-секретаря губернатора Сахалинской области Дмитрий Донской, губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов и помощник губернатора Сахалинской области Юрий Шувалов. Остальных погибших пока опознать не удалось.

Пока специалисты не могут назвать причину, в результате которой вертолет потерпел крушение, но по данным МЧС РФ, машина от своего маршрута не отклонялась.

Ранее полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский заявил, что одной из наиболее вероятных причин аварии являются погодные условия. По его словам, в районе исчезновения вертолета чаще всего встречаются сильные турбулентные потоки.

Между тем "Первый канал" передает, что следов взрыва и пожара на месте катастрофы не обнаружено. Как сообщили эксперты, обследовавшие место происшествия, ни одно из тел, обнаруженных вокруг обломков вертолета, не обгорело.

Также сотрудники штаба по поиску вертолета сообщили, что если в ближайшее время не эвакуировать тела погибших, то это может затянуться на несколько дней, так как к Камчатке приближается мощный циклон.

Президент РФ уже сообщил о создании Государственной комиссии для расследования причин катастрофы и оказанию помощи семьям погибших. Ее председателем назначен глава МЧС Сергей Шойгу. В.Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате катастрофы.

Напомним, что 20 августа чартерным рейсом на самолете Ан-24 авиакомпании "САТ" Игорь Фархутдинов с 17 сопровождающими вылетел из Южно-Сахалинска в Петропавловск-Камчатский для дальнейшего перелета в Северо-Курильск с целью проверки хода подготовки к отопительному сезону и проведения ремонтно-восстановительных работ после прохождения тайфуна "Итау". С вертолетной площадки "Излучина" на вертолете Ми-8 МТ группа вылетела в Северо-Курильск. Через некоторое время с экипажем вертолета прекратилась связь, не вышел он и на контрольную радиосвязь, после чего была начата поисковая операция.

На борту вертолета находились: губернатор области Игорь Фархутдинов, помощник губернатора Юрий Шувалов, начальник департамента строительства Николай Курта, начальник департамента здравоохранения Владимир Сибиркин, начальник управления транспорта и связи Владимир Романов, заместитель начальника департамента образования Виктор Гуревич, заместитель начальника департамента рыболовства Евгений Смыков, главный санитарный врач Евгений Папиренко, исполнительный директор дирекции по реализации федеральной программы социального развития Курильских островов Евгений Рыбаков, начальник пресс-центра администрации области Дмитрий Донской, видеооператор Илья Касьян, генеральный директор ООО "Авиант" (Северо-Курильск) Леонид Побежимов, председатель совета директоров "Санрайс" (Северо-Курильск) Владимир Кундиус, житель Северо-Курильска Сергей Красовский, начальник отдела ГФУ области Михаил Горюнов, начальник управления ЖКХ Евгений Русских, начальник управления топлива и энергетики Виктор Розанов. Всего на борту вертолета находились 20 человек - 17 пассажиров и 3 члена экипажа.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46