Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Главный военно-морской парад в Петербурге отменили

Главный военно-морской парад в 2025 году в Петербурге не состоится. Также отменены салют, который традиционно запускают с Петропавловской крепости, и прохождение колонн водных судов. Мероприятия были запланированы на 27 июля
Фото: пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС
Фото: пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС

Мероприятия, посвященные празднованию в эти выходные Дня Военно-морского флота, в акваториях Санкт-Петербурга проводиться не будут, сообщил городской комитет по транспорту. Главный военно-морской парад, салют, а также прохождение колонн водных судов отменены.

Причину отмены парада в комитете не назвали. Но при этом напомнили, что в соответствии с правилами движения и стоянки судов в Волго-Балтийском бассейне, а также решением антитеррористической комиссии и оперштаба Санкт-Петербурга в целях обеспечения безопасности установлены ограничения и дополнительно с 7 мая и до окончания навигации введены запреты для плавания на маломерных судах в центральной акватории города.

Мероприятия были запланированы на 27 июля — День Военно-морского флота ежегодно отмечают в России в последнее воскресенье июля. В 2024 году парад прошел 28 июля. В мероприятии участвовали около 200 кораблей и судов, однако впервые за восемь лет отменили кронштадтскую часть парада.

Путин утвердил стратегию развития ВМФ до 2050 года
Политика
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

Петербургское издание «Фонтанка» писало, что подготовку к параду остановили в первых числах июля. В частности, тренировки прекратили пешие расчеты, которые завершают парад на Сенатской площади. В планах на 27 июля остались только возложение венков с участием чиновников и концерт на Дворцовой площади, отмечало издание. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос об отмене парада ответил, что Кремль своевременно проинформирует, какие мероприятия пройдут в День ВМФ.

Традиция проводить в День Военно-морского флота парад в Санкт-Петербурге была восстановлена указом президента России в 2017 году. Обычно в День ВМФ через акваторию Невы проходит современная морская техника, на Дворцовой площади устраивают концерт, с Петропавловской крепости запускают салют.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:28
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИД назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54