Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Число жертв трех катастроф за неделю превысило статистику за 2013 год

Три авиакатастрофы за неделю (с 17 по 24 июля) унесли жизни 462 человек. В 2012-2013гг. в авариях самолетов погибло меньше людей, чем с начала 2014г., свидетельствуют данные авиационного ресурса Aviation Safety Network.
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

Согласно статистике портала, с начала 2014г. произошло 12 инцидентов с участием коммерческих авиалайнеров, приведших к гибели воздушного судна. Число погибших с начала года с учетом жертв разбившегося накануне в Мали алжирского самолета достигло 761 человека. По итогам 2010г., который тоже стал трагичным для авиации, в 32 авиационных катастрофах погибли 943 человека.

В прошлый четверг (17 июля) весь мир был потрясен трагедией упавшего под Донецком Boeing 777 Malaysia Airlines. На борту самолета находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все погибли. Официальная причина инцидента будет установлена международным расследованием, а сейчас версии разнятся - от западной (самолет был сбит с земли ракетой украинских сепаратистов) до выдвигавшейся российскими военными гипотезы о том, что крушение самолета могло быть связано с тем, что его преследовал украинский истребитель.

В среду, 23 июля, в аэропорту города Магун на архипелаге Пэнху (расположен между Китаем и Тайванем) разбился при заходе на посадку самолет тайваньской авиакомпании TransAsia Airways. Самолет летел из Гаосюна (город на юго-западе Тайваня) в Магун. Официальной причиной инцидента называют плохие погодные условия: самолет пытался экстренно приземлиться во время тайфуна. Погибли 48 человек, 10 пассажиров выжили.

Последний инцидент произошел накануне - 24 июля: самолет алжирской авиакомпании Air Algerie, выполнявший рейс AH5017 из Уагадугу (столица Буркина-Фасо) в Алжир, пропал с экранов радаров через час после начала полета. Причина происшествия пока не установлена (предположительно, это могла быть песчаная буря в пустыне Сахара). Сегодня обломки самолета были обнаружены в Мали. Президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что никто из 110 пассажиров и 6 членов экипажа не выжил.

Всеобщее внимание к пассажирской авиации подогревала и ситуация в Израиле. После того как ракета, выпущенная боевиками «Хамас», упала менее чем в 2 км от аэропорта Бен-Гуриона в Тель-Авиве, многие крупные авиакомпании приняли решение временно отменить рейсы в Израиль, а американский авиационный регулятор FAA в среду на сутки запретил американским авиаперевозчикам летать в столицу Израиля. Европейский регулятор EASA также рекомендовал авиакомпаниям временно избегать полетов в Тель-Авив и из него.

Серия столь крупных, хотя и не связанных друг с другом катастроф за короткий промежуток времени влияет на восприятие авиационного транспорта как небезопасного в глазах пассажиров и заставляет задуматься регуляторов, авиакомпании и правительства о безопасности отрасли в целом. При этом эксперты настаивают, что безопасность коммерческих полетов продолжает стабильно улучшаться.

«Людям свойственно преувеличивать стечения обстоятельств, когда неожиданно происходят сразу несколько инцидентов», - комментирует The Wall Street Journal Пол Хейес, директор по безопасности в авиационной консалтинговой фирме Ascend. «В то же время, когда долгое время ничего не происходит, этого никто не замечает», - добавляет он.

Аналитики настаивают, что даже три катастрофы, произошедшие на одной неделе, ничего не говорят о снижении уровня безопасности авиации. Гибель малайзийского «Боинга» и вовсе не связана с проблемами оборудования или квалификацией летного состава. «В долгосрочной перспективе безопасность коммерческих авиалиний улучшается, и при этом гораздо быстрее, чем индустрия растет в целом», - говорит Хейес.

Глава международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Тони Тайлер также заявил накануне, что, несмотря на трагическую неделю для авиации, на данный момент коммерческие авиаперевозки демонстрируют самый высокий уровень безопасности на протяжении всей своей истории.

В базе данных Aviation Safety Network учитываются все инциденты с гражданскими самолетами, способными перевозить более 14 человек, которые привели к гибели воздушного судна. Портал не отражает жертв катастроф военных самолетов, а также людей на земле, погибших в результате авиационных инцидентов (не находившихся на борту самолета). По этой причине рекордным по числу жертв, по данным Aviation Safety, является 1972г. (2370 погибших), а не 2001г., когда в ходе серии терактов 9 сентября погибли около 3 тыс. человек - как пассажиров четырех угнанных террористами самолетов, так и других людей. В прошлом году произошло 29 инцидентов, в которых погибли 265 человек. Среднее же значение, по базе Aviation Safety, с 1942г. составляет 50 инцидентов и более 1000 жертв ежегодно.

Рассматривать эти данные нужно с поправкой на растущий пассажирский трафик коммерческого авиатранспорта в мире. По данным Международной ассоциации гражданской авиации (ICAO, входит в структуру ООН), только с 2009 по 2013г. число авиапассажиров по всему миру выросло с 2,3 млрд до 3,1 млрд человек. ICAO оценивает безопасность авиации, рассчитывая индекс глобальных инцидентов - соотношение авиационных катастроф к миллиону совершенных взлетов. Согласно ее последнему отчету по безопасности гражданской авиации, в 2013г. глобальный индекс инцидентов достиг самого низкого уровня за всю историю наблюдения - 2,8. Для сравнения: в 2012г. индекс составлял 3,2, тогда как еще в 2008г. - 4,8.

Но ICAO и IATA прислушались к опасениям авиаперевозчиков и общественности. Накануне агентство Reuters сообщило со ссылкой на анонимные источники, что обе организации и другие крупные участники отрасли проведут международную встречу в канадском Монреале (там расположены штаб-квартиры обеих организаций). Предположительно, главным вопросом встречи будет обеспечение безопасности полетов коммерческих авиалайнеров в воздушном пространстве над зонами военных конфликтов. Несовершенство регулирования авиационной отрасли в подобных условиях стало одной из главных причин крушения малайзийского самолета на Украине.

Алена Сухаревская

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23 апр, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23 апр, 23:01
Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом Общество, 23 апр, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 23 апр, 22:37