Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Ушедший из части многодетный контрактник получил пять с половиной лет

«Коммерсантъ»: не вернувшийся на службу многодетный контрактник получил 5 с половиной лет
Отец троих детей Виталий Маткин через несколько дней после объявления частичной мобилизации покинул место службы в Североморске. На него завели дело по статье об оставлении службы, наказание по которой ужесточили в прошлом году
Фото: Сергей Коньков / ТАСС
Фото: Сергей Коньков / ТАСС

Ставропольский гарнизонный военный суд назначил пять с половиной лет лишения свободы военному-контрактнику и отцу троих детей Виталию Маткину, который с разрешения командования временно покинул воинскую часть, но потом не вернулся на службу, пишет «Коммерсантъ». Южный окружной военный суд отклонил апелляцию, и приговор вступил в силу.

Маткин заключил контракт 27 июля 2022 года и проходил службу в Североморске (Мурманская область). 26 сентября, спустя несколько дней после объявления частичной мобилизации, командование разрешило ему на несколько часов покинуть воинскую часть, но в итоге он на службу не вернулся.

В отношении Маткина возбудили уголовное дело по ч. 5 ст. 337 УК («Самовольное оставление части или места службы в период мобилизации или военного положения»; максимальное наказание — десять лет тюрьмы).

В сентябре президент Владимир Путин подписал закон о поправках в Уголовный кодекс, предусматривающих ужесточение наказания за преступления во время военной службы. Их совершение в период мобилизации или военного конфликта, согласно обновленному УК, стало отягчающим обстоятельством. Коснулось ужесточение наказания и статьи, по которой проходит контрактник Маткин — 337-й.

По версии следствия, военнослужащий выехал в Рязань, где находилась его семья, а позже Ставрополь, где у них была квартира. В декабре автомобиль Маткина, который занялся частным извозом, остановили в Невинномысске. Мужчину доставили в полицию, где выяснилось, что он находится в розыске по уголовному делу.

В Барнауле матроса приговорили к 9 годам за три прогула военной службы
Общество
Фото:РИА Новости

Маткин признал вину. В то же время его адвокат Светлана Васильева сообщила изданию, что он не прошел испытательный срок, из-за чего контракт с ним должен был быть расторгнут. У военнослужащего были претензии к командованию в связи с тем, что, по данным защиты, условия контракта не выполнялись ни в части денежного довольствия, ни в части выдачи спецодежды.

Васильева отметила, что с места службы на Маткина пришла отрицательная характеристика, хотя у него не было ни одного взыскания.

В апелляции, поданной в Южный окружной военный суд, защита настаивала, что Ставропольский гарнизонный военный суд при вынесении приговора не учел ряд обстоятельств: Маткин является бывшим сотрудником УФСИН и ветераном боевых действий на Северном Кавказе, не привлекался к уголовной ответственности, а на его иждивении находятся не только дети, но и неработающая супруга.

Адвокат Владимир Санеев отдельно подчеркнул, что в решения суда «нет оценки влияния назначенного наказания» на условия дальнейшей жизни семьи Маткина. Кроме того, по словам защитника, суд оставил без внимания отсутствие отягощающих обстоятельств в деле военного.

Южный окружной военный суд оставил приговор без изменения. Судебная коллегия сочла ранее назначенный Маткину срок «справедливым и соразмерным содеянному». «Суд первой инстанции обоснованно признал и в должной мере учел в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, то, что Маткин к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет троих малолетних детей, положительно характеризуется в быту, является ветераном боевых действий, принимал непосредственное участие в проведении контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона», — говорится в решении суда.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Производитель Jаgermeister зарегистрировал в России «Ягер»Вино, 11:41
Bloomberg узнал, что в Белом доме настаивают на отставке ЗеленскогоПолитика, 11:35
При пожаре на НПЗ в Уфе пострадал один человекОбщество, 11:33
Два террориста напали на прохожих в ХайфеПолитика, 11:31
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 11:30
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 11:26
Власти Днепропетровской области сообщили о повреждении промпредприятияПолитика, 11:24
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Капитализация крипторынка выросла на 12% после слов Трампа о резервеКрипто, 11:23
Как онлайн-мошенничество обошло наркобизнес по доходам — The EconomistPro, 11:22
ГП признала нежелательной партию ALDE, объединяющую премьеров стран ЕСПолитика, 11:21
В Ростове-на-Дону загорелся вольер с капибарамиОбщество, 11:13
Названы застройщики — лидеры по объемам строящегося жилья в РоссииНедвижимость, 11:06
Во всех регионах России 5 марта проверят системы оповещенияОбщество, 11:05
Как технологии умного дома выходят на новый виток развитияТренды, 11:03