Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Сенаторы надеются заставить население сортировать мусор

В Санкт-Петербурге 17 мая начнет работу Пятый Невский экологический конгресс. Форум проводится ежегодно с 2008г. под эгидой Совета Федерации.
Фото: РБК
Фото: РБК

К экологическому собранию этого года сенаторы подходят с готовым проектом закона о переработке отходов. Как сообщил на пресс-конференции в РБК первый зампред комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию СФ Николай Чуркин, в документе будут четко прописаны типы отходов, разграничены полномочия муниципалитетов и региональных властей и установлены единые правила работы по обращению с отходами.

Как предполагает заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова, новые правила заставят все население сортировать мусор. Пока законопроект по отходам производства и потребления отправлен на ознакомление в регионы. Предполагается, что в мае он поступит на рассмотрение в правительство РФ и далее будет внесен в Госдуму.

По мнению Н.Чуркина, основными минусами действующего сейчас закона является то, что он не закрепляет собственность отходов на каждом этапе цикла их переработки и не разграничивает категории мусора. При этом в России остаются под отходами 200 тыс. га земли, еще 60 тыс. га занимают техногенные хранилища и 35 тыс. га - несанкционированные свалки.

Между тем, по мнению Светланы Орловой, власти на местах не всегда заинтересованы в том, чтобы сделать рынок обращения с отходами прозрачным. Кроме того, цивилизованным принципам обращения с мусором противодействует криминал. Все это, вместе с отсутствием лицензирования транспортировки отходов, отпугивает инвесторов.

Отдельной проблемой стоит обращение с отходами в олимпийской столице - Сочи. Как рассказал Н.Чуркин, если раньше город испытывал наплыв мусора только летом, теперь из-за масштабного строительства большое количество отходов скапливается круглый год. При этом строить мусороперерабатывающие предприятия в приморской зоне нельзя. Освободить Сочи от мусора предлагается за счет внедрения на свалках технологий по сортировке мусора, брикетирования отходов с последующим вывозом по железной дороге.

Между тем от Невского форума ждут широкого обсуждения проблем защиты окружающей среды. По словам Светланы Орловой, в этом году в рамках Невского конгресса запланировано проведение круглых столов - "Культура и экология", "Экология как образ жизни", а также второй Кенийский форум, велопробег на экологических велосипедах и посадка деревьев. Кроме того, в этом году Невский форум пройдет под своим гимном. Произведение было впервые представлено на пресс-конференции в РБК профессором академии имени Гнесиных Юрием Богдановым. Как признался автор, слова и музыку он сочинил за одну ночь.

Невский международный экологический конгресс проводится ежегодно с 2008г. в Санкт-Петербурге под эгидой Совета Федерации. Форум является важной площадкой обсуждения экологических проблем. В работе IV Невского конгресса, приняли участие около полутора тысяч представителей из 48 стран мира, а также парламентарии и экологи.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30