Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Гражданские инициативы: метод заработать на государстве миллион долларов

Редкого гражданина не тревожит неэффективное расходование доходов бюджета, нечестная приватизация 90-х гг., инвестирование нефтегазовых доходов в зарубежную валюту и прочие вопросы распределения и перераспределения государственной собственности, которая, безусловно, в первую очередь принадлежит народу. В последнее время россияне заметно активизировались в этом направлении. Причем не как-нибудь, а практически пытаясь участвовать в работе одного из основополагающих ведомств Российской Федерации – Министерства финансов. Отделы министерства, работающие с входящей корреспонденцией, практически завалены предложениями граждан, в которых инициативные россияне предлагают принять закон "о природной ренте" и таким образом каждому дать кусок от нефтяного пирога России (это не считая отдельно взятой борьбы с коррупцией и "распилами"). Кроме того, граждане ратуют за отмену налогов, а также забрасывают Минфин требованиями выделить им по миллиону долларов для непосредственной реализации своего права на власть в стране.
Фото: РБК
Фото: РБК

Таким образом, отношение народа к государству все больше напоминает отношения между акционерами и компанией: видя отчет о грандиозных прибылях, люди требуют соответствующих дивидендов. В этой статье мы собрали самые курьезные гражданские инициативы о госфинансах и попросили экспертов их серьезно прокомментировать.

Как получить нефтедоллары

"Если мы такие богатые, то почему мы такие бедные?" - именно этот вопрос является отправной точкой при формулировании озвученных выше гражданских инициатив. Ведь в отличие от большинства стран погруженной в глубокий кризис Европы, Россия завершила прошлый год с профицитом бюджета, 4-процентным ростом ВВП и заметно распухшим Резервным фондом. Почему же тогда численность населения с доходами ниже прожиточного минимума в 2011г. в РФ, по данным Росстата, выросла на 0,2 процентного пункта - до 12,8%, а разница в доходах между бедными и богатыми так и осталась 16-кратной? И это притом, что Россия является одним из крупнейших экспортеров нефти в мире. Впрочем, именно к доходам от продажи черного золота у россиян больше всего вопросов.

Проблема распределения сверхдоходов в каждом государстве решается по-своему. При этом, надо сказать, большинство нефтедобывающих стран расходуют прибыль от продажи углеводородов более-менее одинаково - на социальную поддержку населения и структурные инвестиции. Эталоном в вопросе распределения средств, полученных от взимания природной ренты, принято считать Норвегию с ее социально ориентированной экономикой, вниманием к экологии и уровню жизни населения.

Арабские страны также не отстают от своей передовой европейской коллеги. К примеру, в ОАЭ государством на каждого гражданина открывается счет, и к совершеннолетию он имеет на нем около ста тысяч долларов. Кроме того, каждый гражданин этой страны имеет право выбрать для обучения любой университет мира, и государство оплатит все расходы. В Кувейте счет открывают всего на три тысячи долларов, зато здесь можно получить беспроцентный кредит на сумму 220 тыс. долл. для строительства жилья, а домохозяйкам и несовершеннолетним государство платит неплохие "зарплаты". В Саудовской Аравии действуют по той же схеме, плюс здесь существуют совершенно бесплатные медицина и образование, которые благодаря щедрому финансированию поднялись на довольно высокий уровень.

Однако, по оценкам экспертов, Россия не сможет перенять опыт арабских шейхов, даже если захочет: население нашей страны слишком велико, нефтегазовых доходов на всех просто не хватит. Так, в нашей стране продается всего 13 барр. нефти на человека в год, а это значит, что россиянин может претендовать всего на тысячу триста долларов ежегодного нефтяного дохода, в то время как на жителя Катара приходится в 26 раз больше - 34 тыс. долл., на гражданина Кувейта - 32 тыс. долл., Норвегии - 19 тыс. долл. Даже на жителя Казахстана приходится 3 тыс. долл. в год, а Азербайджана - 2,4 тыс. долл. Принимая во внимание эти цифры, эксперты советуют не обольщаться насчет возможности внедрения принципа нефтяного социализма в нашей стране. В сложившихся условиях доходы от энергоресурсов должны быть лишь одним из последних слагаемых экономики, но никак не основным источником доходов и главным козырем в популистских играх политиков.

Как уволить госмашину

Впрочем, аппетиты россиян нефтедолларами из Резервного фонда не ограничиваются. Одна из последних отечественных "фишек" - беллетристическое общение с Минфином с требованиями выделить средства из бюджета "для осуществления власти непосредственно". Активисты этого движения подсчитали, что если сложить запланированные на 2012г. расходы бюджета на социальное обеспечение, здравоохранение, спорт, культуру и образование, то получится примерно по 1,2 млн долл. на каждого гражданина. Требование "поделиться" к финансовому ведомству граждане подкрепляют буквой закона: в Конституции есть строки "единственным источником власти является народ России" и "народ осуществляет свою власть непосредственно". В обращениях пишут, что потребность реализовывать эту власть "непосредственно" появилась из-за того, что государство не смогло улучшить их качество жизни, а на миллион долларов в год они смогут реализовать эту задачу значительно лучше. А чтобы Минфин спал спокойно, "гражданин-хозяин" предлагает регулярно предоставлять ведомству финансовый отчет о выполненной работе по улучшению своего качества жизни.

Таких писем в 2011г. Минфин получил 15 тысяч, или 42% от всех обращений граждан в ведомство. Эта цифра шокировала регулятора настолько, что он посчитал необходимым опубликовать письмо, в котором популярно объяснил, что подобные требования граждан незаконны. "Действующее законодательство не дает основания для получения вышеуказанных средств отдельному гражданину", - сказано в письме Минфина. Кроме того, ведомство посчитало важным напомнить гражданам о том, что, используя бланки и печати с гербовой символикой, граждане нарушают положения закона "О Государственном гербе Российской Федерации". В заключении ведомственного письма было сказано, что Минфин уже пожаловался полиции на всех спамеров.

У экспертов подобная акция вызывает только снисходительные улыбки и сетования на банальную финансовую и юридическую безграмотность населения. По просьбе РБК адвокат Олег Сухов оценил шансы этой кампании на успех. По его экспертному мнению, наиболее вероятным исходом подобной тяжбы с государством станет не выдача миллиона долларов, а требование к гражданину уплатить штраф от 2 до 3 тыс. руб. за неправомерное использование герба РФ. "Сложившееся на сегодняшний день законодательство не дает оснований для получения вышеуказанных средств отдельному гражданину, так как подобное распределение бюджета может привести к дестабилизации государственного уклада Российской Федерации", - согласен с Минфином адвокат.

Также эксперт отмечает, что "непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы, а не "дележка бюджета". Всем же желающим получить казенных денег О.Сухов порекомендовал ознакомиться со статьей 69 Бюджетного кодекса, в котором установлен исчерпывающий перечень возможных форм бюджетных ассигнований, которые могут быть предоставлены различным лицам. При этом он подчеркивает, что "предлагаемое в обращениях граждан распределение бюджетных ассигнований не предусмотрено Конституцией и иными законодательными актами и не соответствует принципам бюджетной системы Российской Федерации".

Как уйти в оффшоры

Пока государство активно обсуждает введение налога на роскошь или прогрессивной шкалы подоходного налога, часть населения выступает с предложением упразднить все оброки в принципе. Мотивация подобной инициативы состоит в том, что на 13% от своей зарплаты человек сможет лучше обеспечить свое здоровье и образование, чем это делается в госучреждениях. И, как ни странно, в мире есть страны, в которых не взимается подоходный налог: Оман, ОАЭ, Уругвай, Андорра, Монако и еще ряд государств. Также во многих странах налогами не облагается наименее обеспеченная часть населения. В России перед законом все равны: 13% от любой зарплаты должны идти в бюджет.

При этом важно иметь в виду и противоположный опыт. Например, население Швеции и Бельгии отдают государству 50% своего заработка для того, чтобы обеспечить "социальный рай". Однако у шведов есть так называемые образовательные ваучеры: государство раздает их родителям, а те сами решают, какой школе их отдать, что создает элемент рынка. В России же бюджетные средства равномерно размазываются между всеми школами и поликлиниками, что снижает их эффективность.

Защитники теории "ручного управления" налогами отмечают, что государство забирает у них столько денег, сколько хватило бы на хорошие частные школы и больницы, дорогие лекарства и платные автострады. Кроме того, они напоминают знаменитое высказывание Томаса Джефферсона "Вводя подоходный налог, вы создаете нацию обманщиков, делая простой народ более зависимым от денежных средств и политики глобального обмана".

Старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Сергей Алин считает, что отказ от подоходного налога в России фактически нереализуем в силу обширности территории, которая является очень неоднородной и по своему развитию. При этом эксперт не согласен с мнением, что гражданин со средним или ниже среднего достатком сможет на эти 13% купить лучшие услуги, чем предоставляет государство. "Если государство откажется от НДФЛ, кто-то, безусловно, выиграет, но останется много людей (явно не меньшинство), вообще отрезанных от необходимых услуг. А это уже попирает сами устои государственного устройства", - отмечает эксперт. Также С.Алин не считает хорошей и идею введения прогрессивной шкалы подоходного налога, которая может спровоцировать отток капитала, уклонение от уплаты НДФЛ, перекосы в развитии регионов и социальное недовольство. "Всем будет лучше, если ни одна из перечисленных инициатив не реализует себя на практике. "Плоская шкала" НДФЛ – лучший вариант в текущих реалиях и правилах игры", - резюмировал аналитик.

Справедливости ради заметим, что однажды в России уже пытались ввести монетизацию льгот, и закончилось это плачевно. Точнее, сама реформа была проведена, но на ней практически закончились очень многие льготы, бывшие во время существенным подспорьем беднейшим слоям населения. Также напомним, что в прошлом году в казну поступило почти 2 трлн руб. налога на доходы физлиц, что составило 17,5% ото всех доходов России. Отказаться от почти одной пятой поступлений в бюджет государство не сможет, особенно сегодня, когда Минфин заявляет о дефиците бюджета в I квартале 2012г., а обстановка в глобальной экономике продолжает оставаться крайне напряженной.

Алина Евстигнеева, РБК

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера Сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00