Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Осторожно, SMS: Роскомнадзор предупреждает о новых уловках мошенников

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) предупреждает о массовой спам-рассылке SMS-сообщений с вредоносным вирусом.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Как говорится в сообщении ведомства, размещенном на официальном сайте 25 апреля, спам-рассылка была зафиксирована техническими службами операторов мобильной связи.

По информации, поступившей от операторов в Ситуационный центр Роскомнадзора, при получении SMS-сообщения абонент видит на экране телефона текст-предложение: "Качай ПОДАРОК: СБОРНИК MP3-ПЕСЕН". При открытии сообщения осуществляется переход по ссылке, с которой в телефон загружается вирусное программное обеспечение, способное украсть загруженную в телефон информацию. При этом в зависимости от типа мобильного устройства скачивается вирус, соответствующий установленной в абонентском устройстве операционной системе (по данным полиции, наиболее распространены подобные вирусы для смартфонов на базе Android).

В настоящее время операторами мобильной связи принимаются меры с целью блокирования телефонных номеров, с которых осуществляется спам-рассылка SMS-сообщений. Роскомнадзор в свою очередь обращает внимание абонентов мобильных операторов связи на необходимость проявлять максимальную осторожность при получении SMS-сообщений с незнакомых номеров.

Еще одним распространенным трендом в SMS-мошенничестве является способ, когда преступники заражают вирусами компьютеры, блокируя возможность их использования. При этом для разблокировки требуется получить код, отправив платное SMS-сообщение на короткий номер.

Основную причину роста количества мошенничеств в полиции видят в расширении спектра услуг, которые начали предоставлять сотовые операторы – мобильный Интернет, перевод денег со счета одного номера на другой, а также использование мобильной связи для оплаты различных услуг.

В МВД по Москве отмечают профессиональный рост преступников, которые затрачивают значительные ресурсы для совершенствования своих схем и инструментов. В полиции это связывают в первую очередь с тем, что все больше злоумышленников воспринимают свою "работу" в качестве основного источника заработка.

Напомним, что в марте нынешнего года уже была зафиксирована подобная вредоносная SMS-рассылка на телефоны абонентов Уральского региона. Тогда было разослано свыше 100 тыс. SMS-сообщений со ссылкой на вредоносное программное обеспечение, запуск которого приводит к снятию денег со счетов абонентов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Всего за 2011г. сотрудникам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Москве удалось выявить 76 преступлений в сфере высоких технологий, в том числе 61 тяжкое и особо тяжкое.

Что касается защиты от мошенничества, мобильные операторы стараются предупредить абонентов, информируя об их распространенных видах и элементарных правилах поведения в случае столкновения с преступниками на своих официальных сайтах. МТС и Билайн также располагают удобной поисковой системой, с помощью которой можно "пробить" короткий номер, с которого пришло сообщение, и узнать реальную стоимость отправки псевдобеcплатных сообщений.

Для детской категории абонентов Билайн в сотрудничестве с "Детским радио" подготовили "Уроки мобильной грамотности", которые тоже доступны на официальном сайте оператора.

"МегаФон" в свою очередь предоставляет услугу по блокировке SMS-сообщений на короткие номера, призывая обезопасить себя и своих близких от непредвиденных затрат.

Любую информацию и техническую поддержку операторы также готовы всегда предоставить по телефонам колл-центров.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44