Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Число жертв COVID-19 в мире превысило 2,5 млн

Пятая часть всех жертв COVID-19 приходится на США. Россия по числу смертей от коронавируса занимает четвертое или восьмое место в зависимости от того, учитывать ли цифры оперштаба или Росстата
Фото: Shannon Stapleton / Reuters
Фото: Shannon Stapleton / Reuters

С начала пандемии от коронавируса в мире умерли 2,5 млн человек, следует из сводной статистики Университета Джонса Хопкинса.

Больше всего смертей от COVID-19 зарегистрировали в следующих странах:

  • США — 506,2 тыс.;
  • Бразилия — 249,9 тыс.;
  • Мексика — 182,8 тыс.;
  • Индия — 156,7 тыс.;
  • Великобритания — 122,3 тыс.;
  • Италия — 96,6 тыс.;
  • Франция — 85,4 тыс.

В России коронавирус стал основной причиной смерти у 84,8 тыс. человек, сообщил оперативный штаб. Эти данные разнятся со статистикой Росстата, который учитывает и те случаи, когда COVID-19 привел к смертельному осложнению других заболеваний или не был обнаружен, но по течению болезни высока вероятность, что смерть наступила именно от него. По статистике ведомства, с апреля по декабрь 2020 года в России зарегистрировали 162,2 тыс. смертей, связанных с коронавирусом.

Если основываться на данных Росстата, Россия находится на четвертом месте по числу смертей среди заразившихся COVID-19, если на статистику оперативного штаба — то на восьмом.

За прошлую неделю, с 15 по 21 февраля, в мире от коронавируса умерли 66,3 тыс. человек, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Это на 20% меньше, чем за предыдущую. Скорость распространения COVID-19, по данным ВОЗ, также снизилась. За прошлую неделю в мире выявили 2,4 млн новых случаев заражения, что на 11% меньше, чем за предыдущую.

По информации ВОЗ, заболеваемость COVID-19 снижается шестую неделю подряд. Всего с начала пандемии в мире выявили 112,7 млн инфицированных, следует из данных Университета Джонса Хопкинса.

Несмотря на снижение эпидемиологических показателей, в организации не считают, что пандемия завершится в этом году. По мнению главы Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге, она закончится лишь в 2022 году. Однако «худший сценарий» уже позади и ученые знают о вирусе больше, чем в начале пандемии, отметил он.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Politico узнало о возможном создании ЕС нового оборонного союза без США Политика, 20:55
Датский генерал опроверг слова Трампа о российских кораблях у Гренландии Политика, 20:53
Защитник сборной Англии Марк Гехи перешел в «Манчестер Сити» Спорт, 20:49
Стали известны место и дата похорон модельера Валентино Гаравани Общество, 20:45
Трамп ответил на вопрос о применении силы в Гренландии Политика, 20:41
На ЗАЭС возобновили подачу электроэнергии по линии «Ферросплавная-1» Общество, 20:36
Президент Болгарии решил уйти в отставку Политика, 20:32
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Россиян допустили на юниорские турниры по бейсболу и софтболу Спорт, 20:31
Глава ЦИК Украины заявил об огромных трудностях при организации выборов Политика, 20:31
FIS допустила на международные старты еще трех российских спортсменов Спорт, 20:21
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 19:57
Умер основатель дома моды Valentino Общество, 19:54