Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Депутаты одобрили запрет на продажу в Москве алкогольных энергетиков

Законопроект о запрете с 1 апреля продажи в Москве алкогольных энергетических напитков прошел первое чтение в Мосгордуме. Аналогичный документ готовятся принять и депутаты Московской областной думы
Здание Московской городской думы
Здание Московской городской думы (Фото: РИА Новости)

Законопроект, предусматривающий запрет на розничную продажу слабоалкогольных энергетиков на территории Москвы, принят в среду в первом чтении депутатами Мосгордумы. «Приняли законопроект о запрете алкоэнергетиков в первом чтении. Решили доработать закон, чтобы исключить лазейки для недобросовестных коммерсантов», – написал в своем Twitter председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Законопроект «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных энергетических напитков» был внесен в Мосгордуму 16 февраля. Согласно документу, запрет на продажу таких напитков вводится на территории Москвы с 1 апреля 2015 года. За нарушение правил розничной продажи предлагаются административные штрафы для должностных лиц от 5 тыс. до 10 тыс. руб., а для юридических лиц от 50 тыс. до 100 тыс. руб.

Аналогичный запрет планируется ввести и на территории Московской области. По словам Шапошникова, Московская областная дума также рассмотрит вопрос о запрете на продажу алкогольных энергетиков. Предполагается, что на территории Московской области запрет также заработает с 1 апреля.

В настоящее время на портале «Активный гражданин» проводится опрос о возможном запрете алкоэнергетиков. По словам главы думской комиссии по физкультуре, спорту и молодежной политике Кирилла Щитова, в опросе уже приняли участие свыше 234 тыс. человек. Около 80% проголосовавших поддержали этот запрет, отметил депутат.

В настоящее время слабоалкогольные энергетики уже запрещены к продаже в некоторых регионах России. Среди них – Краснодарский край, Ростовская область, Чеченская Р​еспублика, Нижегородская и Тульские области, Чукотка.

Ранее предпринимались попытки запретить продажу алкоэнергетиков по всей стране. В 2013 году в Госдуму был внесен соответствующий законопроект. Однако тогда депутаты решили оставить вопрос на усмотрение регионов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алкоголь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:07
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00