Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

М.Фрадков: Пора покончить с криминальным переделом собственности

Глава правительства РФ Михаил Фрадков считает необходимым "покончить с криминальным переделом собственности", в том числе путем недружественного поглощения. Такое заявление он сделал, выступая на отчетной коллегии МВД РФ. При этом премьер особо подчеркнул, что "органы МВД не должны позволять втягивать себя в корпоративные конфликты и споры хозяйствующих субъектов".
М.Фрадков: Пора покончить с криминальным переделом собственности

Одной из главных задач министерства М.Фрадков назвал противодействие экономическим преступлениям и коррупции. По мнению премьера, основными направлениями деятельности МВД в этой сфере должны стать подрыв экономических основ организованной преступности, перекрытие каналов финансирования терроризма, противодействие незаконному вывозу капитала за рубеж, а также борьба с легализацией средств от противоправной деятельности.

Особое внимание, по мнению М.Фрадкова, органы внутренних дел должны уделить "вытеснению криминала из сферы малого и среднего бизнеса". По его словам, это позволит вывести значительную часть денежных средств из тени и увеличить налоговые поступления в бюджет.

Он отметил, что борьба с экономическими преступлениями "невозможна без знания экономики", поэтому необходимо более тесное взаимодействие МВД с Федеральной службой по финансовому мониторингу.

Росcийский премьер признал, что правительство на данный момент не в состоянии "в единочасье" в условиях дефицита ресурсов дать материальное обеспечение сотрудникам правоохранительных органов на должном уровне. М.Фрадков подчеркнул, что вопрос материального обеспечения "в единочасье не разрешим".

"Очевидно, что мы не сможем обеспечить вас средствами, сопоставимыми со средствами бизнеса и преступников, с которыми вы постоянно находитесь лицом к лицу", - заявил М.Фрадков, обращаясь к участникам коллегии. В этой связи премьер-министр призвал сотрудников правоохранительных органов формировать в себе серьезное отношение к служебному долгу. По мнению М.Фрадкова, это отношение "не определяется размером денежного вознаграждения".

Также премьер подчеркнул, что сегодня настало время серьезно, с привлечением компетентных сотрудников правоохранительных органов и спецслужб разработать "систему мотивации сотрудников". "С этим надо не затягивать", - заключил премьер.

Говоря о реалиях сегодняшнего дня, премьер-министр России заявил, что в России фактически нет эффективной системы борьбы с коррупцией. "Ни о какой целенаправленной борьбе с коррупцией говорить не приходится".

По его мнению, борьба МВД с коррупцией является недостаточно эффективной. Так, в 2004г. было выявлено около 7 тыс. фактов взяточничества, что "не отражает истинных масштабов коррупции". По утверждению М.Фрадкова, многие дела вообще не доходят до суда, не говоря уже о привлечении к уголовной ответственности.

В этой связи премьер подчеркнул особую значимость решения такой проблемы, как "очищение самой правоохранительной системы от мздоимцев и нечистоплотных сотрудников, которые превращают свою службу в разновидность бизнеса, весьма доходную".

В заключение М.Фрадков объявил, что финансовое обеспечение МВД в 2005г. будет повышено на 17%. По словам М.Фрадкова, в 2004г. рост финансирования МВД составил 39% по отношению к 2003г. В то же время, по мнению главы кабинета министров, такой рост является недостаточным, и правительство "будет продолжать двигаться в этом направлении".

Вместе с тем, М.Фрадков отметил, что в настоящее время стоит вопрос об эффективности расходования выделяемых средств, особенно с учетом административной реформы и с учетом новых подходов к бюджетированию.

Напомним, вчера исполняющий обязанности начальника департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России генерал Николай Овчинников обнародовал неутешительную статистику. По его данным, в 2004г. правоохранительными органами было выявлено 2 тыс. 706 фактов коррупции, что на 30% больше, чем в 2003г.

При этом Н.Овчинников отметил, что среди задержанных по подозрению в получении взяток около 5% составляют чиновники высокого ранга. Также по подозрению в коррупции задерживались судебные приставы, главы администраций районов, сотрудники таможенных органов и ряд других должностных лиц.

По словам Н.Овчинникова, для более эффективной борьбы с этим видом преступлений требуется нормативная проработка некоторых законодательных актов, а также "улучшение оперативного мастерства сотрудников милиции". "Уровень раскрытия преступлений в этой сфере нас в корне не удовлетворяет, и мы надеемся, что общество, осознав всю опасность, будет содействовать органам МВД", - добавил Н.Овчинников.

Также напомним, что в конце января текущего года генпрокурор РФ Владимир Устинов заявил, что коррупция в России "достигла опасно высокого уровня".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00