Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Западные СМИ: Политика РФ по умиротворению Кавказа провалилась

Теракт в московском аэропорту Домодедово, унесший жизни 35 человек, занял передовицы большинства сегодняшних зарубежных изданий. Взрыв в крупнейшем аэропорту России взволновал западную общественность гораздо больше, чем прошлогодние теракты в столичной подземке.
Западные СМИ: Политика РФ по умиротворению Кавказа провалилась

Британская газета The Independent с тревогой отмечает, что "туристы и люди, вынужденные совершать частые деловые поездки, теперь попали на передовую линию войны с терроризмом в России". До вчерашнего дня поездки иностранных граждан в Россию не считались чем-то сверхопасным с точки зрения террористической угрозы, пишет обозреватель издания Саймон Колдер, однако накануне все кардинально изменилось: "место и время взрыва - зона международных прилетов как раз после прибытия нескольких рейсов из Западной Европы - были рассчитаны таким образом, чтобы вывести иностранцев на передовую этой ужасной войны России с терроризмом, взращенным у себя под боком".

Новый теракт в столице России, самый кровавый в стране за последние 10 месяцев, "стал очередным свидетельством нарастающей угрозы экстремизма, которую Кремль считает главной угрозой национальной безопасности", пишет The Wall Street Journal, подчеркивая, что среди жертв и пострадавших оказались иностранные граждане (погибли двое британцев, ранения получили граждане Германии, Франции, Словакии и Италии). Трагедия в Домодедово "продемонстрировала всему миру реальность ужасного сценария - теракта на территории крупного авиаузла". Этот теракт "высветил особую уязвимость и неподготовленность московских аэропортов к подобного рода атакам": пробки на дорогах к Домодедово мешали оперативной работе служб экстренного реагирования, плотность трафика была настолько высока, что автомобилисты не уступали дорогу машинам скорой помощи, следовавшим в аэропорт.

Американская New York Times, взявшая комментарии у местных специалистов по безопасности, признает, что "все аэропорты по определению уязвимы для террористов", и никакие решения не обеспечат их безопасность на 100 процентов. Однако существуют некоторые меры, которые могут помочь минимизировать риски терроризма: например, технология "поведенческого обнаружения", которая уже применяется Управлением по безопасности на транспорте США. Данная программа основана на методе наблюдения и анализа, которые осуществляются специально обученными сотрудниками в штатском. Эти специалисты смешиваются с толпой и выявляют в ней людей с признаками отклонений в поведении, которые могут оказаться террористами. По данным New York Times, в аэропортах США работают более 3 тыс. таких сотрудников. Как правило, они выполняют свои задачи вблизи контрольно-пропускных пунктов, но также регулярно инспектируют все аэропортовые терминалы.

Символичным считает произошедшее в аэропорту Домодедово британская газета Guardian. "Домодедово в эпоху Владимира Путина превратился в символ современной России - модернизированную, оживленную воздушную гавань, прогрессивный образ страны. Возможно, по этой причине аэропорт и стал новой мишенью сепаратистских группировок в России", - предполагают журналисты Guardian. "Если ответственность за теракт ляжет на группировки, связанные с Северным Кавказом, краткосрочный силовой ответ может оказаться недостаточным на фоне многочисленных социально-экономических проблем региона", - предупреждает автор статьи, эксперт по межэтническим конфликтам Сервин Мур.

Теракт в Домодедово, произошедший менее чем через год после взрывов в Московском метрополитене, показал неэффективность российской политики по решению проблемы Северного Кавказа, считает французская газета Le Figaro. "Сам президент России в ноябре прошлого года оценил борьбу с терроризмом как неэффективную. До этого президент поручил решение социально-экономических проблем Северного Кавказа своему полномочному представителю Александру Хлопонину. Власти сосредоточились на стратегии улучшения экономической ситуации в регионе, даже запланировали построить здесь пять горнолыжных курортов. На сегодняшний день эта стратегия провалилась", - замечает Le Figaro.

Взрыв в зоне прилетов международных рейсов аэропорта Домодедово прогремел в 16:32 мск 24 января. В результате теракта погибли 35 человек, пострадали 180. На данный момент 110 пострадавших находятся в больницах. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статьям "Терроризм", "Убийство", "Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ", "Незаконное изготовление оружия и взрывчатых веществ".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22