Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Волнения в Исландии: жители страны требуют "новой демократии"

В столице Исландии Рейкьявике перед зданием парламента прошла многотысячная антиправительственная демонстрация. Около 6 тыс. человек, принявших участие в акции, требовали немедленной отставки действующего правительства и призывали к установлению "новой демократии", передает Reuters.
Волнения в Исландии: жители страны требуют "новой демократии"

Демонстрация прошла, несмотря на то, что 23 января 2009г. премьер-министр страны Гейр Хорде пообещал уйти в отставку и провести досрочные парламентские выборы. Митингующие выходят на улицы Рейкьявика уже пять дней подряд.

Г.Хорде назначил досрочные общенациональные парламентские выборы на 9 мая 2009г. Сам он при этом не намерен выставлять свою кандидатуру на переизбрание. Напомним, Г.Хорде был у власти около 2 лет. За это время из-за финансового кризиса экономика страны потерпела крах, крупнейшие банки были национализированы, а популярность премьера резко упала.

За последние месяцы 2008г. курс исландской кроны по отношению к евро снизился почти на 20%, что привело к почти полной национализации третьего по величине в стране банка Glitnir. Правительство Исландии приобрело 75% акций Glitnir за 600 млн евро.

Однако, по словам премьера, он уходит в отставку по состоянию здоровья, так как медицинское обследование выявило у него злокачественную опухоль пищевода. В ближайшее время 57-летний Г.Хорде ляжет на операцию, которая будет проведена в медицинском центре за пределами страны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31