Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

РФ предоставит Исландии кредит в размере $500 млн

Россия, в случае принятия положительного решения о выделении кредита Исландии, предоставит ей порядка 500 млн долл. Об этом сообщил журналистам замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин, отметив, что в настоящее время финансовая ситуация в Исландии "более-менее нормальная".
РФ предоставит Исландии кредит в размере $500 млн

Так, государство определилось, какую часть долга банковского сектора оно "берет на себя", "и это небольшой объем", сказал он.

Кроме того, МВФ и ряд европейских стран приняли решения о предоставлении Исландии кредитов. Таким образом "по рискам можно давать Исландии деньги", пояснил Д.Панкин. Однако в то же время он подчеркнул, что для этого необходимо политическое решение, до конца года Минфин доложит в правительство по этому вопросу, и, возможно, решение будет принято.

Говоря о сумме кредита, Д.Панкин отметил, что точный размер пока не определен. Это будет сумма, сопоставимая с размерами кредитов, предоставленных Исландии другими европейскими странами, то есть порядка 500 млн долл.

Напомним, в настоящее время финансовая система Исландии переживает не самые лучшие времена из-за общемирового кризиса ликвидности, в связи с чем исландские пенсионные фонды экстренно выводят средства из иностранных активов, а ЦБ страны ищет возможности для увеличения валютных резервов. За последние несколько месяцев курс исландской кроны по отношению к евро упал почти на 20%, что привело к почти полной национализации третьего по величине в стране банка Glitnir. Правительство Исландии приобрело 75% акций Glitnir за 600 млн евро.

Исландия обратилась к России за кредитом в размере 4 млрд долл. Как ранее сообщил Д.Панкин, Россия, принимая решение о выделении кредита Исландии, будет ориентироваться на решения, которые примет МВФ и другие страны, а также на то, каким образом Исландии удастся решить проблемы своей банковской системы.

МВФ и ряд стран недавно приняли решения о выделении кредитов Исландии. Так, МВФ предоставит Исландии кредит в размере 2,1 млрд долл., при этом страна получит 827 млн долл. сразу, остальная сумма будет равными долями выдаваться в течение двух лет каждый квартал. Финляндия, Швеция, Норвегия и Дания выделят Исландии 2,5 млрд долл. Также, по неофициальным данным, Великобритания предоставит Исландии кредит в размере 2,2 млрд фунтов стерлингов (2,8 млрд евро). Исландия - островное государство в северной части Атлантического океана, в котором проживает около 320 тыс. человек. Основные отрасли экономики страны - рыболовство и переработка морепродуктов, получение электроэнергии из альтернативных источников, добыча полезных ископаемых, биотехнологии, туризм и др.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Юрий Колокольников — РБК Life: «Цель — подольше сохраниться в профессии» Life, 08:00
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53