Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Москва предоставит РПЦ в безвозмездную аренду классы для воскресных школ

Власти Москвы приняли решение разрешить РПЦ бесплатно арендовать помещения общеобразовательных учебных заведений для своих воскресных школ. Идея столичного правительства вызвала неоднозначную реакцию. Учителя недоумевают, зато представители других региональных конфессий это начинание горячо поддерживают
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Как сообщает газета «Коммерсантъ», с просьбой разрешить аренду школьных кабинетов во внеурочное время столичная епархия РПЦ обратилась еще в октябре. Власти посчитали, что закон это не нарушит, и предоставили общественным советам при школах право заключать с церковью договоры аренды на безвозмездной основе.

В РПЦ считают, что школы от такого сотрудничества только выиграют, потому что «изучение православной культуры – ключ к пониманию целого блока гуманитарных школьных дисциплин, таких как литература, мировая художественная литература, обществознание».

В профсоюзе «Учитель» решение властей восприняли с удивлением. «Департамент образования оказывает на школы давление, чтобы они сами зарабатывали деньги, а теперь предоставляет негосударственной организации бесплатную аренду», – заявил его сопредседатель Андрей Демидов.

Между тем примеру РПЦ хотят последовать и другие конфессии, которые считают, что в этом вопросе должно существовать равноправие. О желании подать заявку на бесплатную аренду школьных помещений изданию сообщили заместитель главы Совета муфтиев России Рушан Аббясов и вице-президент Конгресса еврейских религиозных объединений и организаций раввин Зиновий Коган.

Правозащитник Павел Чиков из организации «Агора» считает, что вслед за основными религиозными объединениями помещения попросят буддисты, адвентисты, кришнаиты, свидетели Иеговы и все остальные.

В России церковь была отделена от школы в соответствии с декретом Совета народных комиссаров от 20 января 1918 года.  В соответствии с документом преподавание религиозных вероучений во всех государственных и общественных, а также частных учебных заведениях не допускалось.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
США захватили панамский танкер у берегов Венесуэлы Политика, 18:08
«Динамо» повторило антирекорд КХЛ и обыграло ЦСКА Спорт, 18:03
Умерла автор первого перевода Толкина на русский язык Наталия Рахманова Общество, 17:58
«Украинская правда» нашла Миндича в Израиле Политика, 17:49
В Думе сообщили о разработке проекта, меняющего лимит на подарки учителям Общество, 17:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Жители Санкт-Петербурга сообщили о проблемах с мобильным интернетом Общество, 17:11
Путин поблагодарил Лукашенко за оценку российско-белорусских отношений Общество, 16:47
Китайского теннисиста отстранили на 12 лет за договорные матчи Спорт, 16:45
В Европе заявили о предательстве Макрона из-за его позиции по активам Политика, 16:28