Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Португалии объявлена 24-часовая всеобщая забастовка

В Португалии началась 24-часовая всеобщая забастовка, направленная против мер жесткой экономии, за введение которых парламент одной из самых проблемных стран Евросоюза может проголосовать уже на следующей неделе. Эта акция протеста стала одной из крупнейших в истории государства, сообщает Би-би-си.
В Португалии объявлена 24-часовая всеобщая забастовка

Забастовку организовали два наиболее влиятельных в Португалии профсоюза, в которые входят более миллиона трудящихся. К мерам жесткой экономии страна будет вынуждена прибегнуть, чтобы оправдать получение финансовой помощи от ЕС и Международного валютного фонда.

Всеобщая стачка началась еще в среду с отказа контролеров и других сотрудников лиссабонского метро выходить на работу. К ним присоединились учителя, работники медицинских учреждений, а также авиадиспетчеры.

Накануне премьер-министр Португалии Педру Пассуш Коэлью заявил, что власти страны не намерены прибегать к разовым мерам для пополнения казны в 2012г. Отметим, что в течение нынешнего года страна пыталась достичь необходимых бюджетных показателей с помощью таких неоднозначных мер, как обложение 50-процентным налогом предновогодних премий в компаниях и перевод пенсионных средств частных банков под управление государства.

Этот шаг вызывал критику кредиторов страны - Евросоюза и МВФ. Тем не менее на минувшей неделе кредиторы страны выразили удовлетворение выполнением Португалией антикризисного плана.

Весной 2011г. Португалия стала третьей страной зоны евро (после Греции и Ирландии), которая была вынуждена обратиться к Евросоюзу и МВФ в связи с невозможностью обслуживать свой внешний долг. Тогда главы государств ЕС и МВФ открыли Лиссабону кредитную линию на 78 млрд евро. Взамен португальское правительство обязалось существенно сократить бюджетные расходы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Военные уничтожили переправу ВСУ через реку Оскол в Харьковской области Политика, 09:02
Politico узнало о расколе среди кандидатов в ЕС из-за идеи о двух уровнях Политика, 08:55
Bloomberg оценил стоимость строительства линкора «Трамп» Политика, 08:38
Инвестор требует информацию о компании до сделки. Как не выдать лишнееПодписка на РБК, 08:33
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
Трамп и Фицо проведут встречу в Мар-а-Лаго Политика, 07:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
От облигаций к акциям: итоги 2025 года и тренды ПИФов на 2026 год Инвестиции, 07:30
Рубль падает, акции растут. Какие бумаги выиграют от ослабления рубляПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Приговоренную к смертной казни в Китае хабаровчанку передали в Россию Общество, 07:20