Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Путин заявил о нежелании возвращаться к ограничениям из-за коронавируса

Ситуация в России лучше, чем в других странах, но если люди расслабятся, то обстановка кардинально поменяется, считает президент. Поэтому власти регионов должны «аккуратно, спокойно, ненавязчиво» продолжать работу с населением
Фото: Василий Кузьмиченок / ТАСС
Фото: Василий Кузьмиченок / ТАСС

Во многих странах вновь вводят жесткие ограничения из-за коронавируса, в России ситуация лучше, и возвращаться к мерам, вводившимся весной, не хотелось бы. Об этом на совещании с губернаторами заявил Владимир Путин, передает пресс-служба Кремля.

«У нас действительно ситуация получше, но она получше только потому, что мы своевременно и эффективно принимаем необходимые меры. Стоит только расслабиться — и ситуация может кардинально поменяться», — охарактеризовал ситуацию в стране президент.

В Мельбурне повторно введен жесткий карантин. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Он подчеркнул, что для того, чтобы не допустить возвращения к строгим ограничениям, вводившимся весной, нужно продолжать борьбу с инфекцией. «Тестирование нужно наращивать обязательно, текущие требования необременительные надо соблюдать, и диалог с людьми нужно вести», — сказал Путин.

Особую ответственность за это несут главы регионов, напомнил Путин губернаторам. «Напомню, как главы регионов вы наделены особыми полномочиями и ответственностью по обеспечению эпидемиологической безопасности, по защите жизни и здоровья людей», — сказал он и добавил, что осенью начинается новый сезонный всплеск инфекций.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Число ежедневно выявляемых случаев заражения коронавирусом в России растет уже 11-й день подряд. 24 сентября оперативный штаб сообщил, что за сутки было зафиксировано 6595 случаев заболевания — максимум с 12 июля. Всего в стране заболели 1,128 млн человек. Число активных случаев заражения (заболевшие минус выздоровевшие и умершие) растет с 17 сентября и составляет 179 059.

Скачок заболеваемости с наступлением осени наблюдается и в других странах. 19 сентября премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил о наступлении второй волны коронавируса. В стране вновь ужесточаются ограничения и в два раза увеличиваются штрафы за нарушение карантинных мер. Прирост числа заболевших наблюдается также в Испании, Франции и других государствах ЕС.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Глава Nothing предрек значительное подорожание смартфонов в 2026 году Life, 15:19
Минздрав рассказал о пострадавших при взрыве в центре МВД в Сыктывкаре Общество, 15:19
В Госдуме назвали срок окончательной блокировки WhatsApp в России Технологии и медиа, 15:10
Большунов одержал первую победу в сезоне Спорт, 15:05
МВД проводит проверку после взрыва и пожара в учебном центре в Сыктывкаре Общество, 15:04
Завотделением новокузнецкого роддома избрали меру пресечения Общество, 14:55
Аналитики МТС Exolve назвали наиболее востребованные сервисы в 2025 году Пресс-релиз, 14:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
10 крупных криптовалют подорожали на 50% и более с начала года Крипто, 14:51
Суд выбрал меру пресечения для завотделением в роддоме в Кузбассе Общество, 14:51
«Ак Барс» продлил до пяти матчей серию поражений «Амура» в КХЛ Спорт, 14:50
Daily Mail сообщила о смерти «тайной дочери» Фредди Меркьюри Общество, 14:50
В Сыктывкаре завели уголовное дело о взрыве в здании МВД Общество, 14:48
Управленческая решетка Блейка — Моутон: стили руководства и суть модели Образование, 14:42
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40