Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

У.Чавес переводит Венесуэлу в другой часовой пояс

Президент Венесуэлы Уго Чавес, известный не только своими социалистическими реформами в области экономики и политики, но и как человек, изменивший государственный флаг, герб и официальное название страны, подготовил для своих граждан очередное новшество.
У.Чавес переводит Венесуэлу в другой часовой пояс

С 1 сентября с.г. Венесуэла будет переведена в другой часовой пояс для увеличения продолжительности светового дня. Стрелки часов в идущей по пути социализма латиноамериканской стране будут переведены на полчаса назад, и таким образом разница с Гринвичем будет составлять не -4 часа, как в настоящее время, а -4,5 часа.

По словам министра науки и технологий Венесуэлы Эктора Наварро, озвучившего инициативу лидера боливарианской революции, перевод часов задуман для "более справедливого распределения в Венесуэле солнечного света". Кроме того, министр пообещал, что скоро правительство сообщит о других нововведениях, которые позволят "еще более эффективно распоряжаться временем", передает Reuters.

Отметим, что данная мера является продолжением популистской политики У.Чавеса, проводимой им в течение последних месяцев. С другой стороны, глава государства, заручившись поддержкой нижней палаты парламента, одобрившей реформы, которые позволят У.Чавесу возглавлять Венесуэлу на протяжении нескольких десятилетий, может себе позволить подобный эпатаж.

Напомним, что несколько дней назад национальная ассамблея страны приняла предложенные У.Чавесом изменения, включая снятие ограничений на срок пребывания президента у власти. Они были одобрены большинством парламентариев. Окончательное решение по конституциональным изменениям будет принято парламентом в течение двух-трех лет, а затем вынесено на референдум. Однако маловероятно, что в ближайшее время положение президента Венесуэлы пошатнется.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
В Дагестане намерены выпускать собственное «просекко» Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23