Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Удальцов и Развозжаев признаны виновными в организации беспорядков 6 мая

Тройка судей Мосгорсуда признала координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и оппозиционера Леонида Развозжаева виновными в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012г., передает корреспондент РБК из зала суда.
Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов
Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов (Фото: ИТАР-ТАСС)

В Мосгорсуде в четверг при соблюдении мер повышенной безопасности началось оглашение приговора по резонансному делу. Около суда дежурят усиленные наряды полиции и стоят автозаки. Но никаких митингов или акций протеста пока нет. Сторонники подсудимых разместились в самом большом зале городского суда, где дежурят конвоиры и даже ОМОН с собакой.

Сроки наказания, к которым судьи приговорят обвиняемых, будут оглашены в конце заседания. Ранее прокуратура просила приговорить Удальцова и Развозжаева к восьми годам колонии, сторона защиты в свою очередь требовала вынести оправдательный приговор.

Суд посчитал доказанной вину подсудимых.

Согласно приговору суда, массовые беспорядки на Болотной площади были организованы на деньги и по заказу грузинского политика Гиви Таргамадзе, с которым Лебедева и Развозжаева познакомил оппозиционер Константин Лебедев.

"Гражданин Грузии, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предложил Лебедеву неоднократно организовывать массовые беспорядки в Москве и других городах России с целью дестабилизации обстановки в России и обязался предоставить денежные средства", - зачитал Замашнюк.

Как следует из приговора суда, Лебедев встретился с Развозжаевым и Удальцовым и озвучил им это предложение. После этого они занялись подготовкой массовых беспорядков - проводили обучающие лагеря в Прибалтике и летали на встречи с Таргамадзе в Минск, а также закупили туристические палатки.

Судья Замашнюк перешел также к эпизоду о подготовке массовых беспорядков, запланированных на осень 2012 года. Удальцов и Развозжаев в июле-августе 2012г. устроили целый тур по городам страны, посетили Курск, Белгород, Воронеж, Тамбов, Новосибирск, Казань и Волгоград.

Согласно тексту приговора, путешествуя по стране на автомобиле Развозжаева Audi A6, подсудимые проводили агитацию среди людей, призывали их принять участие в новых массовых беспорядках и собирали анкетные данные, чтобы сообщать активистам о готовящихся беспорядках через смс-рассылку. Эти действия, по версии обвинения, также финансировал Таргамадзе.

Судья отметил, что массовые беспорядки они решили устроить 6 мая на Болотной площади во время акции оппозиции "Марш миллионов". Для этого, как следует из приговора суда, Удальцов, вместо того чтобы идти к месту проведения митинга, остановил колонну оппозиционеров и устроил сидячую забастовку перед входом на площадь.

"Удальцов, действуя согласованно с другими лицами, с целью скопления людей на ограниченном участке местности сам лично сел на асфальт и стал призывать последовать его примеру", - зачитал Замашнюк. Он сообщил, что несколько десяткой людей - его сторонников - последовали его примеру. В результате образовалась давка.

По словам судьи, ряд демонстрантов поддались призывам подсудимых и начали прорывать оцепление и игнорировать законные требования полиции. Замашнюк отметил, что среди этих людей были Владимир Акименков, Максим Лузянин и Мария Баронова, позже задержанные за участие в массовых беспорядках.

В зале начался ропот. Судья прервал чтение и попросил вывести нарушителей порядка, а потом продолжил читать приговор. Он отметил, что на площади начались драки оппозиционеров со стражами порядков, которые пытались их задержать. По словам Замашнюка, в полицейских летели камни, а митингующие поджигали дымовые шашки. В итоге многие сотрудники полиции получили травмы: ушибы, ссадины, переломы кистей и черепно-мозговые травмы.

Ни Удальцов, ни Развозжаев не признали вину в этих преступлениях. В суде они утверждали, что не встречались с Таргамадзе, не получали от него деньги и не планировали никаких противозаконных действий на Болотной площади. Их адвокаты Дмитрий Аграновский и Николай Полозов настаивали, что к дракам привели неправильные действия сотрудников полиции, которые перегородили проход на площадь и спровоцировали давки и прорыв оцепления.

При этом суд доверяет явке с повинной Развозжаева, из которой следует, что обвиняемый в октябре 2012г. уехал на Украину, после того как на телеканале НТВ вышел фильм "Анатомия протеста-2", так как боялся уголовного преследования. На затем вернулся и обратился с явкой с повинной в правоохранительные органы, потому что "является патриотом и раскаивается в содеянном".

Замашнюк отметил, что подлинность явки с повинной подтверждают эксперты, а доводы обвиняемого о том, что текст документа ему продиктовал "человек, похожий на следователя", не подтверждается материалами дела. "Явка с повинной содержит такие сведения, которые не могли быть тогда известны следствию", - отметил судья.

Ранее Развозжаев утверждал, что его похитили на Украине, а потом заставили написать явку с повинной.

Анастасия Михайлова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56