Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Гособвинение попросило 8 лет тюрьмы для Сергея Удальцова

Прокуратура потребовала приговорить координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и оппозиционера Леонида Развозжаева к восьми годам каждого с отбыванием наказания в колонии общего режима. Они обвиняются в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012г. Развозжаеву гособвинение также потребовало присудить штраф в 150 тыс. руб.
Сергей Удальцов
Сергей Удальцов (Фото: ИТАР-ТАСС)

"Вина Удальцова и Развозжаева нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, она доказана показаниями свидетелей и письменными материалами", — передает РАПСИ слова прокурора в ходе прений сторон.

Адвокаты обвиняемых намерены просить суд вынести оправдательный приговор и признать, что никаких массовых беспорядков на площади не было.

В понедельник в Мосгорсуде начались прения сторон. После того как тройка судей выслушает стороны, они удалятся в совещательную комнату для вынесения приговора. Он будет вынесен до конца месяца, так как 6 августа председательствующий судья Александр Замашнюк должен перейти в военную коллегию нового Верховного суда.

Идеальный свидетель

Судебный процесс в отношении лидеров "уличной оппозиции" шел на протяжении четырех месяцев. За это время в Мосгорсуде выступили десятки свидетелей обвинения и защиты, были изучены сотни листов уголовного дела.

Основными доказательствами, на которые опираются прокуроры, стали показания бывшего "соратника" Удальцова и Развозжаева Константина Лебедева, а также сделанные им видео и аудиозаписи переговоров, во время которых оппозиционеры якобы договариваются с грузинским политиком Гиви Таргамадзе и обещают ему устроить массовые беспорядки в России и дестабилизировать обстановку в стране.

Это подтверждает и сам Лебедев. На судебном заседании он рассказывал о том, что познакомил Удальцова с Таргамадзе, присутствовал во время их переговоров и потом получал деньги от грузин для оппозиционеров, которые те потратили на приобретение машин, аренду квартиры и подготовку беспорядков.

По версии обвинения, к массовым погромам во время акции протеста "Марш миллионов" привели действия Удальцова и его сторонников: они устроили сидячую забастовку, которая спровоцировала прорыв оцепления ОМОНа перед Болотной площадью и драки активистов с сотрудниками полиции. Тогда пострадали десятки человек, а городу был причинен многомиллионный ущерб.

С этой версией категорически не согласны подсудимые и их адвокаты Дмитрий Аграновский и Николай Полозов. Они утверждают, что никаких массовых беспорядков на площади не было, а драки и столкновения с бойцами ОМОНа произошли из-за того, что вход на Болотную площадь колонне демонстрантов практически перегородил кордон полиции.

Монтаж и провокации

Как рассказал РБК адвокат Полозов, чтобы не допустить давки, Удальцов остановил шествие и стал требовать, чтобы власти города убрали этот кордон. Пока шли переговоры, он и его сторонники сели на землю.

"Люди сидели на земле, пели песни, никакой давки не было", - по словам Полозова, так продолжалось полчаса, но потом полицейскими решили "укрепить" кордон, прибыли новые сотрудники правоохранительных органов и они начали давить на людей. Именно это, уверен адвокат, и спровоцировало прорыв оцепления и начало драк с ОМОНом.

Полозов настаивает, что в деле нет достоверных доказательств того, что Удальцов и Развозжаев заранее готовили беспорядки. Так, в материалах не содержится исходных файлов с аудио и видеозаписями, сделанными Лебедевым. Есть только запись телепередачи "Анатомия протеста 2", которая вышла в эфир осенью 2012г. на канале НТВ и стала главным основанием для задержания Удальцова, Развозжаева и Лебедева. В суде работники телекомпании утверждали, что диск с компрометирующими материалами им передали на улице неизвестные, а после подготовки передачи все файлы были удалены.

"Это монтаж, - уверен адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский. – С применением современных технических средств можно нарисовать целый мир, как в фильме "Аватар", а тут нужно было всего лишь поместить в кадр Удальцова. Это можно сделать даже в домашних условиях".

"Удальцов не знаком с Таргамадзе, а у нас есть ответ Таргамадзе, что и он не знаком с Удальцовым", - настаивает Полозов. Адвокат рассказал, что зимой 2011-2012г. Удальцов действительно встречался с некими грузинскими бизнесменами и действительно ездил для этого в Минск. Но цель встреч была иной: они собирались наладить поставки грузинских вин после отмены запрета на ввоз напитков из Грузии.

Адвокаты призывают не верить показаниям Лебедева. Еще во время предварительного следствия Лебедев заключил сделку со правосудием и после этого был переведен из СИЗО под домашний арест, потом в особом порядке Мосгорсуд приговорил его к 2,5 года лишения свободы. В заключении он провел всего 1,5 года и в апреле был освобожден условно-досрочно.

По словам Полозова, в суде Лебедев изменил свои показания по сравнению с тем, что он говорил во время следствия. Оппозиционер стал утверждать, что Таргамадзе Удальцов и Ко использовали только для того, чтобы получать хоть какое-то финансирование, и больше не настаивал на том, что целью оппозиционеров было устроить беспорядки в центре города.

"Я думаю, что если ты садишься на асфальт, это говорит, что ты не хочешь идти на штурм, - уверен политолог, заместитель директора "Центра политических технологий" Алексей Макаркин. – Целью оппозиции было пройти на Болотную площадь, а не устраивать прорыв". Эксперт не исключает, что там активисты могли устроить подобие палаточного городка и "Окупай Абая", который потом неделю просуществовал на Чистых прудах.

Но о том, каком будет приговор суда, у лидеров оппозиции сомнений почти нет. "Удальцов и Развозжаев должны быть оправданы. Но это политический процесс, поэтому приговор будет обвинительным, - уверен политик Борис Немцов. – Вопрос только в жесткости наказания".

Немцов отметил, что массовые беспорядки должны сопровождаться поджогами, увечьями и человеческими жертвами. "Самая тяжелая травма, полученная на Болотной площади, это сколотая эмаль зуба", - удивляется политик. По его мнению, действия отдельных людей 6 мая вероятно и можно было бы квалифицировать как хулиганство, но никак не по статье участие или организация массовых беспорядков.

Анастасия Михайлова, Фарида Рустамова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51