Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

МВД предложило новый вид убежища на случай массового прибытия беженцев

МВД России в ответ на «экстренное и массовое прибытие» беженцев разработало законопроект, регулирующий их правовое положение. Новый вид убежища — «временная защита» — позволит оперативно оказывать помощь, считают в ведомстве
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

МВД России предложило ввести новый вид убежища — временную защиту, его будут предоставлять иностранным гражданам «в связи с экстренным массовым прибытием их» в Россию, сообщил заместитель начальника внутреннего управления по вопросам миграции МВД Виталий Яковлев.

На данный момент законодательством предусмотрено три вида убежища — статус беженца, временное убежище и политическое (последнее предоставляет президент России). Временная защита будет нацелена на «необходимость оперативного реагирования государства», отметил Яковлев. Он добавил, что введение нового вида убежища позволит поставить определение правового статуса прибывающих на территорию России «на системные рельсы».

По словам Яковлева, законопроект планируется внести в правительство в четвертом квартале этого года. Проект инициативы был размещен на портале правовых актов в январе. В пояснительной записке говорилось, что норму о временной защите вводят, «учитывая накопленный опыт приема граждан Украины, массово прибывавших на территорию РФ в 2014 году».

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова на заседании экспертного совета в Доме прав человека 24 июня назвала законопроект «горячим» и выразила озабоченность тем, что «закон не принимается в ближайшее время».

24.02 — 24.06. Инфографика
Политика

Информация о лицах, которые ходатайствуют о предоставлении им временной защиты, будет конфиденциальной, добавил Виталий Яковлев. Для лиц, получивших временную защиту, будут сохранены право проживания в пунктах временного размещения (ПВР), содействие в проезде, гарантии медпомощи. Детально урегулировать защиту лиц с этим статусом, порядок его предоставления и финансовые расходы предстоит правительству, сказал Яковлев.

Согласно законопроекту, лица с временной защитой не будут лишаться права на получение ими иного вида убежища. Прибывший на территорию России будет подавать одно заявление на получение сразу всех видов убежища — вопрос о предоставлении заявителю статуса беженца или временного убежища будет решаться в рамках единой процедуры. Заявление можно будет подать в том числе через портал «Госуслуги».

«Мы упрощаем административные процедуры», — подчеркнул Виталий Яковлев. Это позволит значительно сократить срок определения правового положения иностранного гражданина, считают в МВД. При подаче документов также будет учитываться принцип единства семьи: если у прибывшего в России находятся родственники, то заявление можно подать по месту их пребывания.

Лицам, подающим на предоставление убежища, необходимо будет пройти процедуру дактилоскопирования ‎и фотографирования, обязательное медицинское освидетельствование. При этом выявление болезни при медосмотре не будет основанием для отказа в статусе, отметил представитель МВД.

Обратиться за убежищем сможет только человек, находящийся на территории России, так как за ее пределами проверить обоснованность его обращения не представляется возможным, указывается в законопроекте.

Решит ли закон проблемы статуса беженцев с Украины

Получить убежище в России сложно: де-юре этот механизм есть, но де-факто его получают если не единицы, то десятки из всех желающих, отметил в разговоре с РБК специалист по миграционному законодательству юрист Рустам Касимов. Законопроект дает дополнительный путь для получения убежища, что «в любом случае хорошо», однако саму проблему не решит — нужно бороться с неправомерными отказами «на местах», считает он.

Правозащитник Светлана Ганнушкина на экспертном совете 24 июня сообщила, что число людей, обладающих статусом беженца на 1 апреля 2022 года, составило 304 человека, а за весь первый квартал 2022 года было признано беженцами всего два человека. «Беспокоит предложение сделать единую процедуру и принимать решение сразу по всем категориям: судя по статистике, вероятность отказа крайне велика. <...> Я боюсь, что такая процедура в реальности приведет к «армии» нелегально присутствующих граждан, в отношении которых быстро примут решение об отказе», — сказала она.

Ранее МВД сообщило, что статус временного убежища в России получило чуть более 55 тыс. человек. В Россию с момента начала спецоперации въехало около 1,5 млн человек, говорила омбудсмен Татьяна Москалькова.

«Есть необходимость принять такой статус, как временная защита, потому что мы находимся в ситуации спецоперации и, возможно, это может упростить процесс получения убежища», — считает председатель центрального комитета Профсоюза трудящихся-мигрантов Ринат Каримов.

Граждане Украины пользуются статусом временного убежища с 2014 года, однако обратиться за его получением можно, только будучи поставленным на миграционный учет, отметил он. Каримов добавил, что сейчас процедура «отдана в руки принимающей стороне». «Это, как правило, собственник жилого помещения, который сдает в наем комнату или квартиру. Часто собственник сдает, но не регистрирует жильца», — отметил он. Если временная защита будет более лояльна, то это сильно упростит процедуру, заключил Каримов.

По регламенту сейчас документы в МВД для постановки на миграционный учет должна направить принимающая сторона, которая предоставляет жилое помещение. По законопроекту принимающей стороной может быть в целом Российская Федерация, подчеркивает Светлана Ганнушкина. По ее словам, это важный шаг, облегчающий процедуру.

Минус новой регуляции в том, что это временная защита — если причина пропадет, например в случае окончания боевых действий, то человека могут отправить обратно, считает Рустам Касимов. «Нужно сделать все возможное, чтобы человек при желании мог ее продлить», — добавил он.

Законопроект МВД не предусматривает возможность иностранным гражданам краткосрочно выехать обратно за пределы России для поиска оригиналов документов или по другой причине, они не могут выехать без потери статуса, отметили на экспертном совете. Представитель МВД Виталий Яковлев уточнил, что ведомство прорабатывает вопрос о сохранении паспортов на руках у заявителей (сейчас паспорта при подаче заявления на убежище отдают в органы МВД).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Журналиста Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48