Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Москалькова обратится в ФСБ за статусом 1,5 млн прибывших с Украины

По данным МВД, с конца февраля временное убежище в России получили 55 тыс. человек. Москалькова назвала цифру «мизерной» и призвала определить статус всех 1,5 млн прибывших
Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости
Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

Уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова обратится в МВД и ФСБ за пояснением, почему официальное временное убежище в России получили лишь немногим более 55 тыс. человек, приехавших с Украины. Об этом Москалькова сообщила на заседании экспертного совета при уполномоченном по правам человека, передает корреспондент РБК.

Так, представитель МВД Виталий Яковлев с ходе совета сообщил, что временное убежище в России с конца февраля получили 55202 человека. В ответ Москалькова заявила, что ее удивила озвученная цифра, она назвала ее «маленькой, мизерной». «Если на нашей территории находится 1,5 млн прибывших, то в каком же статусе остальные люди находятся? Почему они до сих пор не получили? Я сделаю запрос соответствующий и в органы ФСБ, и МВД — что с остальными людьми? Почему они не получили статус?», — указала омбудсмен.

Также, по ее словам, остро стоит вопрос возврата беженцев обратно. «Вопрос, над которым мы работаем — вопрос возврата. Вот сейчас из Псковской области 50 человек хотят вернуться в Мариуполь. У нас никакой нет нормативной базы для тех, кто находится и в статусе временного убежища, и беженцев. Из каких средств должны покупаться транспортные документы для возвращения им на родину? И, соответственно, обеспечить прохождение границы. Просила бы обратить на это внимание», — отметила она.

Экс-депутат Рады Кива попросил Путина дать ему убежище и гражданство
Политика
Илья Кива

В ЛНР и ДНР эвакуация мирных жителей в Россию началась 18 февраля, спустя три дня в страну прибыли более 61 тыс. человек. По данным агентства ООН по делам беженцев на 21 июня, за 118 дней военных действий с Украины смогли уехать более 7,7 млн человек. Больше всего вынужденных переселенцев приняла Польша — 4 млн украинцев, Россия — 1,3 млн, Венгрия — 814 тыс. На Украину вернулись 2,8 млн человек.

В МВД ранее заверяли, что гражданам Украины, ДНР и ЛНР могут предоставить «в кратчайшие сроки» временное убежище, им также помогут получить патент на работу, разрешение на временное проживание, вид на жительство и приобретение российского гражданства.

Временное убежище предоставляется на срок до одного года. В случае получения такого статуса человек и члены его семьи получают все права и обязанности, установленные законом «о беженцах», кроме возможности получения единовременной денежной выплаты. Получивший временное убежище человек не может быть возвращен без своего желания на территорию страны, гражданином которой он является.

25 мая президент России Владимир Путин также упростил получение гражданства для жителей Херсонской и Запорожской областей Украины, части которых находятся под контролем российских военных. Процедура позволяет сократить срок проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в России до подачи заявления о приеме гражданства — до года и менее.

Жители тогда еще не признанных Россией ДНР и ЛНР получили право на получение российского паспорта в упрощенном порядке в конце апреля 2019 года. Затем Путин расширил упрощенный режим получения гражданства на весь Донбасс.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26