Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Богомолов написал статью об оплакивающих прошлое «особых русских»

Константин Богомолов написал статью с критикой российских элит за скорбь о прошлой жизни
Элиты лукавят, когда говорят, что скорбят о жертвах военной операции на Украине: на самом деле их слезы об утраченной жизни, уверен Богомолов. Режиссер призвал таких людей дать прошлому умереть и «отбросить презрение» к народу
Константин Богомолов
Константин Богомолов (Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»)

Внутри России существует мир «особых русских» — чаще всего более обеспеченных или образованных, чем основная часть населения, — которые с 24 февраля минувшего года оплакивают свое прошлое. Такое представление о российской действительности изложил актер и режиссер Константин Богомолов в статье «Диетическое горе», опубликованной «РИА Новости».

Константин Богомолов — художественный руководитель Московского драматического театра на Малой Бронной, режиссер сериалов «Содержанки» (2018) и «Безопасные связи» (2020).

По мнению автора, одни обитатели «особняка элит» после начала военной операции на Украине говорят, что печалятся «о крови, о невинных жертвах» и им «за Родину стыдно», другие — что «такую страну потеряли», но это все неправда. «Настоящий нерв, настоящая личная боль «особых русских» — потеря права жить по лжи», — убежден он.

Собчак вернулась в Россию
Политика
Ксения Собчак

«Двадцать четвертого числа февраля месяца потеряли они право, сидя на двух стульях, быть прогрессивными ворами, интеллигентными убийцами, филантропами-коррупционерами, необразованными аристократами, совестливыми актерами (оксюморон), европеизированными расистами, патриотичными предателями, геями-традиционалистами, либеральными гомофобами, язычниками во Христе и прочая, и прочая, и прочая. Лишились возможности брать деньги одновременно у кровавого режима и у европейских фондов, выкачивать бабло из страны и тратить его на Западе, снимать о русской хтони на деньги торговцев нефтью и оружием, создавать современное искусство и печатать смелую газету с разрешения органов», — объясняет Богомолов. Он уверен, что на самом деле элиты оплакивают «свой счастливый смех», «свои винировые улыбки» и «безмятежную жизнь».

По мнению режиссера, «особые русские» делятся на два подкласса: «люди при деньгах или возможностях» и «условное интеллектуально-интеллигентское сословие». Обе эти группы презирают друг друга, но еще больше презирают своих «темных», «недостаточно успешных, недостаточно продвинутых» соотечественников, а потому образуют «союз денежно успешных плебеев и денежно бездарных интеллигентов».

«И нет того, кто скажет им, вцепившимся в тело мертвой эпохи, оставьте мертвое мертвым. <...> Ибо ваше прошлое умерло. <...> Поезд истории пошел по иным рельсам. Его не вернуть на прежний путь. Пора оставить страдания о прошлом», — призывает автор.

Режиссер предлагает вместо оплакивания прошлого «засучить рукава», работать и жить, а еще «отбросить презрение к своей стране и своему народу и услышать гул истории и голос людей».

В 2021 году Богомолов опубликовал в «Новой газете» статью «Похищение Европы 2.0», в которой охарактеризовал ситуацию в современной Европе как «новый нетрадиционный тоталитаризм» и «Новый этический рейх». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя манифест, заявил, что у режиссера есть право на свою точку зрения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что ничего не слышал об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38